Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Топ-7 проектов, которые изменили Кубань за последние 20 лет

Топ-7 проектов, которые изменили Кубань за последние 20 лет
Крымский мост соединил Кубань и Крымский полуостров
Фото: Юрий Ходзицкий
«КН» собрали топ-7 знаковых событий и проектов, реализованных за последние 20 лет на Кубани при поддержке федерального центра, которые помогли вывести Краснодарский край в число регионов – лидеров по качеству жизни.

С 2000 года Краснодарский край вступил в фазу экономического и социального прогресса. О Кубани заговорили как о динамично развивающемся регионе – во многом благодаря реализации масштабных проектов, поддержанных на федеральном уровне президентом страны. «КН» собрали информацию о том, как изменилось качество жизни кубанцев в эпоху Владимира Путина.

Дорогу бизнесу

Ключевую роль государства Владимир Путин видел и видит в защите экономической свободы.

– Меньше администрирования, больше предпринимательства, – не раз отмечал президент.

За 23 года (именно столько времени Владимир Путин стоит у руля страны. – Прим. ред.) в российских регионах удалось обеспечить равенство условий производственной конкуренции и освободить бизнес от излишнего административного давления и необоснованных проверок. Сегодня региональные власти выступают партнерами инвесторов и предпринимателей, предоставляя им широкий спектр мер господдержки. Краснодарский край входит в топ регионов с самым благоприятным бизнес-климатом. В 2022 году на Кубани воплотили в жизнь 107 крупных инвестпроектов на сумму 90,6 млрд рублей, создали 3,5 тыс. новых рабочих мест. В этом году в регионе планируют реализовать еще 100 масштабных инвестиционных проектов – каждый стоимостью свыше 100 млн рублей, в их числе и создание новых индустриальных промышленных парков.

Большое внимание в крае в рамках федерального нацпроекта уделяют малому и среднему предпринимательству. За 2022 год численность этого сегмента экономики увеличилась на 166 тыс. человек. Сегодня в малом и среднем бизнесе региона работает более 1,1 млн жителей. Кубань по этому показателю на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

В общей сложности сегодня в Краснодарском крае предлагают более 120 мер поддержки инвесторов и предпринимателей, все они сформированы исходя из актуальных потребностей бизнеса.

– С Олимпиады в Сочи для края началась череда больших мировых событий, которая продолжается до сих пор. Игры кардинально изменили Сочи и всю Кубань. Были созданы не просто спортивные объекты, а наше будущее. Изменения затронули и экономику, и культурную жизнь. Внимание федерального центра к Краснодарскому краю помогает нам быстрее развивать дорожную инфраструктуру. А благодаря нацпроектам у нас есть возможность благоустраивать, делать комфортными даже самые маленькие и отдаленные хутора, села. Спасибо нашему президенту за такую возможность и поддержку.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Для продовольственной безопасности страны

Краснодарский край – житница России. АПК региона вносит большой вклад в продовольственную безопасность всей страны. С целью укрепления этого направления на Кубани инициировали законопроекты в аграрной сфере, которые были поддержаны на федеральном уровне. Например, именно Краснодарский край вышел в Госдуму с предложением об изменении закона о виноградарстве и виноделии. Особое внимание в нем уделили сохранению виноградопригодных земель, которые часто отдавали под застройку. В итоге на федеральном уровне был принят закон, ставший стратегическим документом для виноделия всей страны. Этот документ защитил виноградопригодные земли и способствовал увеличению новых посадок лозы.

В целом кубанский АПК – в числе приоритетных сфер федеральной поддержки. В этом году в помощь кубанским аграриям выделили свыше 11 млрд рублей федеральных и краевых средств. Они распределены по 40 с лишним направлениям. На начало апреля кубанский АПК получил 2,1 млрд рублей средств господдержки, в том числе из федерального бюджета – 1,7 млрд рублей. В основном это субсидии на стимулирование развития приоритетных отраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования. В этом году кубанским аграриям доступны новые федеральные и краевые направления финансовой помощи. В частности, субсидии смогут получать овощеводческие тепличные комплексы, а также хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством.

Строительный бум

На федеральном уровне в ХХI веке были инициированы инфраструктурные стройки, которые оказали влияние не только на развитие Краснодарского края, но и стали плюсом для экономики всей страны.

В первую очередь это масштабное развитие Сочи к зимней Олимпиаде-2014. При подготовке к проведению Игр в Имеретинской низменности были построены объекты, которые сегодня являются крупнейшими спортивными и образовательными центрами страны. Также к Олимпиаде создали сеть современных дорог от центра Сочи до Красной Поляны, были реконструированы очистные сооружения, появились новые энергообъекты. Заработал современный аэропорт в Адлере. Все эти инфраструктурные изменения увеличили турпоток и вывели Большой Сочи в статус главного российского курорта.

По мосту в Крым

Благодаря поддержке Владимира Путина построен один из самых современных и экономически важных объектов российской транспортной логистики – Крымский мост, соединивший Кубань и Крымский полуостров. Напомним, что возведение автодорожной части моста официально завершилось 15 мая 2018 года. В рекордные сроки – за 27 месяцев – было построено 9 км автодорожной части. А 23 декабря 2019 года запустили движение по железнодорожной ветке моста. Кстати, с 15 мая 2018 года по 30 апреля 2023 года только по автодорожной части перехода в Крым и обратно проехало около 24 млн машин.

Глава государства способствовал принятию решений о строительстве еще ряда крупных развязок, трасс и мостовых переходов на Кубани, на которые выделялись и выделяются крупные федеральные средства. Среди них – обходы Тимашевска и станицы Ленинградской, строительство современного дублера Яблоновского моста, обхода Краснодара до Крымского моста.

От школ до поликлиник и пляжей

Огромную поддержку экономики и социальной сферы Краснодарского края оказывают национальные проекты, инициированные главой государства. В 2023 году по ним в регионе построят 19 школ, 10 ФАПов, четыре детских сада, восемь поликлиник, три водозабора, благоустроят новые территории, откроют спортивные площадки. На эти цели выделено 27 млрд рублей федеральных средств.

Отдельного внимания заслуживает поддержка, которая оказывается краю на развитие городского электротранспорта. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на эти цели региону выделят субсидию в размере 8,3 млрд рублей. Средства будут направлены как на расширение трамвайной сети, так и на закупку транспорта, благоустройство территории, создание остановочных пунктов.

По нацпроекту «Здравоохранение» в крае строят новые медучреждения, закупают современное оборудование для лечения пациентов и диагностики широкого спектра заболеваний. Так, за три года на Кубани появились 39 фельдшерско-акушерских пунктов, в 2022 году завершили возведение лечебно-диагностического корпуса Детской краевой больницы в Краснодаре. В этом году средства нацпроекта помогут дооснастить оборудованием региональные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения и онкоцентры.

Краснодарский край активно участвует не только в проектах, которые реализуются на протяжении уже нескольких лет, но и в новых нацпроектах. Среди них – «Туризм и индустрия гостеприимства»: в 2022 году по нему в Новороссийске завершили строительство систем водоотведения и канализационных очистных сооружений мощностью 3 тыс. кубических метров в сутки от села Большие Хутора до Абрау-Дюрсо. В рамках нацпроекта предпринимателям предоставили субсидии, на которые планируют возвести 14 гостиниц, 13 автокемпингов и обустроить 14 пляжей. Кроме того, в Краснодарском крае разработали турмаршрут «Винные дороги Краснодарского края», он получил статус национального.

«Голубое топливо» – в каждый дом

Один из важных показателей уровня жизни в регионах – их газификация. С федеральной поддержкой только с 2001-го по 2015 год этот показатель в Краснодарском крае вырос более чем на 23 процента. Сегодня уровень газификации на Кубани составляет более 85 процентов – это один из самых высоких показателей в России. В этом году благодаря госпрограмме газ появится в 22 населенных пунктах региона.

В крае активно реализуется инициированная главой государства мера поддержки жителей – компенсация за газификацию в пределах границ земельных участков. По числу домов, к которым подведен газ, Краснодарский край занимает третье место в стране после Московской области и Башкортостана. Всего этой мерой поддержки в крае уже воспользовалось более 2,2 тыс. человек.

Свобода от долгостроев

По поручению Владимира Путина в Краснодарском крае решается проблема обманутых дольщиков. Помощь в этом направлении оказывают федеральный Фонд развития территорий и краевой бюджет. Работу по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае ведут с 2015 года. С этого времени решили вопросы по 518 долгостроям. Квартиры или компенсации получили более 60 тыс. человек.

На днях в Краснодаре вручили ключи жильцам ЖК «Парусная регата». Жилой комплекс по улице Автолюбителей начали возводить в 2014 году. Строительство должно было завершиться в 2017 году. Спустя год ЖК попал в реестр проблемных объектов. Его решили достраивать за счет федерального и краевого бюджетов. В конце прошлого года ввели в эксплуатацию первые два литера жилого комплекса. Весной 2023 года в Краснодаре сдали пять долгостроев, среди которых – еще два литера «Парусной регаты».

Работа с использованием механизмов Фонда развития территорий в крае сегодня ведется еще по 28 долгостроям. Полностью ликвидировать проблему обманутых дольщиков в регионе планируется в 2023 году.