Кубанские Новости
Общество

Сергей Шведко: «Есть такое выражение – «мамкин террорист», так вот оно очень к ним подходит»

Сергей Шведко: «Есть такое выражение – «мамкин террорист», так вот оно очень к ним подходит»
Фото: Михаил Ступин
Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что предателей не ценят даже те, кто их использует.

– Недавно всю патриотическую общественность всколыхнуло известие об очередном теракте. На этот раз против Захара Прилепина – писателя и публициста, одного из самых известных русских мыслителей. После первого шока, когда многие задавали сакраментальные вопросы, как и доколе, появилась информация о поимке исполнителя покушения. И знаете, что больше всего удивило, когда я смотрел оперативное видео с обвиняемым? То, что он сразу же начал сдавать всю «контору». Охотно рассказывал, как получил от украинских спецслужб задание, как приехал в Россию, начал следить за объектом, как заложил противотанковую мину на дорогу, где должен был проехать автомобиль Прилепина.

В общем, террорист оказался каким-то немотивированным. Никакого блеска в глазах и уверенности в правдивости собственного дела. Наоборот, стремление выслужиться перед теми, кто его поймал и кого он, по идее, должен был люто ненавидеть.

Может, это единичный факт? Да нет. В Крыму разоблачили целую сеть вражеских агентов, которые тоже были готовы взрывать и убивать, а когда чекисты взяли их за одно место, то тоже сразу «поплыли». Один даже стал просить прощения. В общем, еще те боевики… Или, наконец, террористка Дарья Трепова. Она, оказывается, тоже сейчас жутко раскаивается в СИЗО и очень сожалеет, что не может смотреть мультики вместе с сестрой. И вообще, всегда была против насилия.

Глядя на поведение этих людей, которые в какой-то момент стали нелюдями, ловлю себя на мысли, что никакие они не идейные борцы, а инфантильные создания, которые почему-то были уверены, что играют в увлекательную шпионскую игру и им за это ничего не будет. Ну, кроме гонорара. А на поверку оказались в СИЗО с реальными шансами провести за решеткой если не остаток своих дней, то весьма длительный срок.

В этой связи стоит вспомнить еще одного предателя Родины, но уже нашего, краснодарского – Виталия Вотановского, ярого заукраинца с еще доСВОшных времен. Он начинал с «правозащитной деятельности», попутно публикуя личные данные правоохранителей. И тоже, судя по всему, очень долгое время верил, что эти нарушения закона останутся без наказания. А с февраля прошлого года взялся за другую работу. Начал объезжать кладбища Кубани, фотографируя и снимая на видео могилы погибших солдат и добровольцев. То есть, по сути, участвуя в информационной войне на стороне нашего врага. А еще он в своем Телеграм-канале размещал информацию, мягко говоря, нежелательных в России организаций.

Правда, в отличие от других, он сумел все-таки осознать, что по головке за это не поглядят. И сбежал за кордон, пополнив серпентарий единомышленников антироссийской эмиграции.

А на днях вдогонку «награда нашла героя». Ленинский районный суд Краснодара привлек его к ответственности, пока административной. Но, думается, что это только первая ласточка…

Всех вышеуказанных персонажей, да и других подобных им, объединяет глупая уверенность, что их противоправные деяния останутся безнаказанными. Прямо как в компьютерной игре, где у тебя есть девять жизней и ты всегда можешь начать если не с момента мнимой смерти, то уж точно – с самого начала. Есть такое выражение – «мамкин террорист», так вот оно очень к ним подходит. Только ирония пропадает, когда становится ясно, что преступления они совершают все-таки реальные и за них обязательно придет расплата. Справедливая, но очень жесткая. И не исключено, что в будущем она может стать еще более суровой.

И самое главное. Ко всем этим отщепенцам своего народа их зарубежные кураторы имеют одноразовый интерес. Попользовались, сделали их руками, что хотели, и вычеркнули из общего списка. Никто из кураторов устраивать обмен Дарьи Треповой не будет. Она им просто неинтересна.

Вместе с тем такие, как Вотановский, пока еще наивно надеются выслужиться перед врагами нашей Родины и заработать на «светлое будущее» за рубежом. Но им стоит еще раз подумать, потому что они не просто предают свое Отечество, а могут стать расходным материалом, как и Трепова, которая случайно выжила и теперь понесет не только уголовную ответственность, но и моральную, ведь террористов и убийц презирают во всем мире.

Зачем я вообще пишу о дурно пахнущей теме предателей? Если честно, их душевные метания абсолютно неинтересны. Просто это информация для сведения нормальным людям, которых в нашей стране – подавляющее большинство, о том, что сегодня, конечно, нужно быть бдительными, но не впадать в панику от любого неприятного события. Не идти на поводу у тех, кто добивается дестабилизации нашего общества. Во-первых, потому что именно на это надеются наши недруги. А во-вторых, потому что специально обученные люди в силовых структурах сегодня достойно выполняют свою работу по предотвращению таких преступлений и розыску самих преступников. И что в конце концов ни один из этих негодяев не уйдет от наказания. Заслуженного.