Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как не постареть рано: чаще делайте так, как советует врач!

Как не постареть рано: чаще делайте так, как советует врач!
Чаще настраивайте свой мозг на позитив.
Фото: pxhere.com
Постоянный стресс может стать причиной ранней старости.

Как не постареть рано

Долгий нервный стресс может стать причиной раннего старения, предупредила доктор Павлова:

- Пришло сообщение, что до 35 лет мужчина выглядел значительно моложе своих лет, а после тяжелого и продолжительного стресса (6-7 лет) сильно похудел, стал выглядеть заметно старше своих лет, появились проблемы с иммунитетом и ничего не хочется, - привела пример из практики врач-эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, долгий стресс – это тяжелое испытание для организма, в результате развиваются такие последствия:

  • Все начинается с ответа надпочечников, которые увеличивают производство всего, что требуется организму, чтобы преодолеть проблемы и выйти без потерь. Повышается синтез кортизола.

  • Мозг занят тем, что пытается найти оптимальное решение для решения проблем и сосредоточен на этой задаче.

  • Многие люди в такой ситуации перестают полноценно питаться, соответственно, теряется мышечная масса. Человек теряет эластичность кожи, появляются морщины, ухудшается внешний вид, человек выглядит старше своих лет.

  • В стрессовых ситуациях, «оголяется» иммунная система, человек начинает болеть чаще, у него появляются аллергические и псевдоаллергические реакции, патологии желудочно-кишечного тракта.

Чаще делайте так!

По словам доктора Павловой, долгий стресс может спровоцировать развитие депрессии, и здесь нужен не только эндокринолог, но и психиатр-психотерапевт.

А пока человек дойдет до доктора, она советует срочно начать делать так:

  • Увеличить количество белка в рационе в каждый прием пищи, а их должно быть не менее 3-х: завтрак, обед и ужин.

  • Обязательно начать двигаться, хоть просто гулять, но каждый день, как будто у вас есть собака, которой нельзя сказать, что сегодня дождь или ветер, поэтому терпим до завтра.

  • Начните замечать то хорошее, что есть вокруг, от красивой природы до приятных людей. Делайте на этом акцент и приучайте мозг настраиваться на позитивный настрой.