Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

«Не был трусом и погиб за Родину» – в кубанской станице открыли «Парту Героя»

«Не был трусом и погиб за Родину» – в кубанской станице открыли «Парту Героя»
Фото: Михаил Ступин
В школе, где учился погибший герой, сделают все, чтобы память о нем передавалась в поколениях учеников.

Трагическая гибель 19-летнего участника специальной военной операции Олега Денисова из станицы Павловской стала огромной бедой для родных и друзей. 12 марта прошлого года его группа, возвращаясь в расположение после выполнения боевого задания, попала под артиллерийский обстрел. С того рокового дня прошло уже больше года, но боль в сердце матери не утихает…

Спокойный и добрый

С мамой бойца Маргаритой Владимировной мы встретились в Павловской школе № 12, где учился Олег Денисов. Недавно здесь открыли «Парту Героя» в его честь. В одном из кабинетов с портрета над школьной доской симпатичный парень открыто и серьезно смотрит на ребят, а на парте закреплена табличка с именем молодого героя.

Педагоги школы, где он окончил девять классов, до сих пор не могут поверить в то, что случилось с их выпускником. Классный руководитель Элла Чуприна рассказала, что даже после поступления в Павловский техникум профессиональных технологий Олег не терял связь со школой. Приходил, общался с учителями и бывшими одноклассниками. Тем более в этой же школе учится его младший брат, Стас, сегодня он шестиклассник.

– Олег был очень хорошим парнем, спокойным, добрым. В нашем классе он был самый младшенький, ребята его любили, опекали. Всегда безотказно участвовал в общих делах – дежурствах, уборке, посадке деревьев, праздниках, акциях, походах, соревнованиях... Конечно, как и все мальчишки, шалил. Выговариваешь ему строго, а он смотрит своими огромными голубыми глазами и говорит: «Простите, не повторится!» Сразу веришь ему. И он не подводил, – поделилась учитель Элла Чуприна.

Директор школы Сергей Приходько добавил, что особенно Олег Денисов раскрывался, когда участвовал в мероприятиях военной направленности – ежегодном конкурсе «Песни и строя», «Песня в военной шинели» и др. В техникуме парень вступил в казачество, стал более основательно заниматься военной подготовкой. Возможно, именно это и повлияло на его решение после срочной службы остаться в армии по контракту.

За партой, где закреплена табличка с именем погибшего участника СВО, сегодня сидит одна из лучших учениц и активистка школы Ангелина Киселева. На вопрос, что чувствует при этом, она отвечает: «Для меня это очень почетно, стараюсь еще лучше учиться, быть достойной памяти Олега».

Вся небольшая история жизни Олега Денисова говорит о том, что именно из таких, как он, простых ребят вырастают настоящие герои.

«Он обещал приехать домой…»

У Олега Денисова были счастливое детство, юность. Он был самым обычным парнем, в семье всегда находил поддержку как от родителей, так и от бабушек и дедушек. Вот как рассказывает о сыне его мама:

– Он всегда был веселый, на позитиве, что бы ни происходило. Отзывчивый, ответственный, добрый. Как старший из детей, помогал мне во всем. Ни в чем не отказывал: с младшим братом посидеть, в огороде или по хозяйству помочь. Конечно, ситуации бывали разные. Если в чем-то был не прав, извинялся, исправлялся, – говорит Маргарита Денисова.

Окончив 9 классов, парень поступил в Павловский техникум профессиональных технологий, где учился на автомеханика. По словам матери, он всегда любил технику. Ее старенький автомобиль перебрал весь до болтика. Учеба ему давалась легко. И во всех общественных делах техникума был первый. Мама бережно хранит многочисленные награды сына: серебряный знак ГТО, за активное участие в мероприятиях по возрождению и становлению Кубанского казачества, за достижения в учебе, за участие в конкурсе чтецов и конкурсе видеопоздравлений, посвященных Международному женскому дню...

Осенью 2021 года Олег Денисов пошел на срочную службу в армию, его направили в воздушно-десантные войска. Марина Владимировна вспоминает, что сыну нравилось служить: он отлично стрелял, прыгал с парашютом. А однажды позвонил и спросил совета по поводу сверхсрочной службы. На что мать ответила: «Решай сам, попробуй, если тебе это нравится». В январе 2022-го он подписал контракт, служил гранатометчиком.

– О том, что сын участвует в специальной военной операции, я до последнего не знала. И абсолютно не было никакого предчувствия беды. В начале марта он позвонил и сказал, что скоро приедет домой, – делится Маргарита Денисова.

У Олега была любимая девушка, которая его тоже очень ждала. Они строили планы на будущее. Мечтали о семье, собственном доме, детях. Но им не суждено было сбыться…

Память будет жить всегда

В специальной военной операции Олег Денисов участвовал с первых дней. Его группа, выполнив боевое задание 12 марта 2022 года, возвращалась в расположение. Но попала под артиллерийский обстрел, 19-летний кубанский гранатометчик погиб. За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, он награжден орденом Мужества. Посмертно.

Фото: Михаил Ступин

Кроме «Парты Героя» в родной школе, на здании техникума, где учился Олег, установлена мемориальная доска. Также его имя присвоено студенческому казачьему поисковому отряду этого профессионального учебного заведения.

В павловской школе № 12 ведется огромная патриотическая работа, поддерживаются многолетние традиции сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны: музей под открытым небом, экспозиция в центральном парке об учителях-фронтовиках и многое другое. Теперь педагоги и учащиеся делают все, чтобы люди никогда не забыли современного героя Олега Денисова. На все мероприятия, посвященные ему, приглашают маму, Маргариту Владимировну.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Дина Квас отметила:

– Многие учащиеся нашей школы были знакомы с Олегом, хорошо его знали. Его помнят все педагоги. Известие о его смерти было для всех нас шоком, большой неожиданностью. До сих пор трудно в это поверить. Мы благодарим Маргариту Владимировну за воспитание такого замечательного сына, память о котором в родной школе будут бережно хранить. А младшему брату Олега, Стасу, желаем расти таким же, как Олег. Стать для семьи настоящей поддержкой.

Маргарита Денисова вспоминает день, когда узнала о гибели сына, со слезами на глазах. Говорит, что было очень больно, до последнего не верилось, что это правда. Пережить большое горе ей помогли родные и близкие, земляки и друзья, сотрудники школы и администрации.

– Понимаю, что надо продолжать жить ради Стаса, ради памяти Олега. Спасибо всем, кто в трудную минуту протянул руку помощи нашей семье. Конечно, боль в материнском сердце останется навсегда. Одно немного ее притупляет, что мой сын погиб мгновенно, не мучился. И что не был трусом, погиб за Родину. Горжусь тобой, сынок!