Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Просто налей воды: 5 показателей, от которых зависит вкус растворимого кофе

Просто налей воды: 5 показателей, от которых зависит вкус растворимого кофе
Растворимый кофе отличается по вкусу и цене
Фото: pxhere.com
Пить или не пить растворимый кофе — это дело вкуса, чтобы выбор конкретной марки вас не разочаровал, перед покупкой обращайте внимание на некоторые вещи.

Советы бариста

Растворимый кофе бывает четырех типов. Порошковый, который изготавливают путем высушивания распыляемых капель жидкого кофейного концентрата. По словам экспертов, такой метод значительно снижает ароматические свойства напитка. Зато он наиболее доступный по ценовой политике.

Еще один вид – гранулированный кофе. От порошкового его отличают гранулы и цена.

Дороже, но вкус другой

Если вы отдаете предпочтение растворимому напитку, профессионалы советуют обратить внимание на сублимированный кофе. При его приготовлении производитель применяет совершенно другую технологию. С помощью заморозки и последующего выпаривания жидкости из получившихся кофейных кристаллов.

– Этот метод позволяет намного лучше сохранить вкус и аромат зерна, – считает бариста Семен Прохоров. – Хотя немного дороже.

Последние несколько лет в продаже масмаркета появился молотый в растворимом кофе. По мнению бариста, это наиболее современный и удачный вариант. Производитель берет за основу сублимированный кофе, в котором содержатся кристаллы молотого. В итоге напиток по своим вкусоароматическим качествам получается максимально близким к тому, что приготовлен из зерна. Стоимость немного выше, чем у обычного сублимированного.

В банке или в пакете

– Хороший растворимый кофе продается как в банках, так и в пакетах, каждый вариант имеет свои преимущества, – считает Прохоров.