Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Руслан Машитлев: «Патриотизм – часть души любого адыга»

Руслан Машитлев: «Патриотизм – часть души любого адыга»
Руслан Машитлев
Руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края рассказал о том, как его народ помогает участникам СВО и жителям новых территорий.

Мы должны поддерживать друг друга

– Руслан Муратович, сегодня многие общественные организации Кубани активно поддерживают участников специальной военной операции (СВО). Как «Адыгэ Хасэ» помогает нашим солдатам и жителям освобожденных территорий?

– Адыги, как граждане своего государства, поддерживают общую политическую линию президента Владимира Путина за сохранение мира и стабильности внутри страны. Наша организация всячески старается помогать людям, находящимся в зоне специальной военной операции, как гражданским, так и военным.

С началом СВО члены нашей организации открыли сбор гуманитарной помощи (одежда, продукты, средства гигиены). Также помогаем семьям, члены которых сегодня защищают наш мир и благополучие. Оказали поддержку 419-му военному госпиталю в Краснодаре, систематически покупаем и отсылаем на фронт форму и обувь для военнослужащих.

В конце прошлого года нам удалось собрать около тысячи новогодних подарков для детей участников СВО, а также малышей и ребят, которые живут в зоне специальной военной операции.

Я убежден, что в это нелегкое время мы должны друг друга поддерживать и помогать вне зависимости от национальности, религии, каких-то политических взглядов.

– Что такое истинный патриотизм, по мнению адыгов?

– Если мы говорим про «патриотизм» как понятие, означающее любовь к своей Родине, то для адыгов патриотизм – это неотъемлемая часть народа, одно из основных понятий в национальной культуре. Это любовь к своему роду, аулу, своей земле, Отчизне, к своей истории. Это все составляющая и неотъемлемая часть души любого адыга.

Во многих военных конфликтах воины адыги (черкесы) проявляли свое мужество, любовь к своему делу, отстаивали интересы страны. Яркий пример – это адыги, ставшие героями Великой Отечественной войны. Люди, чей подвиг мы помним и передаем потомкам.

Идеи человечности, благородства, патриотизма, героизма и трудолюбия не только провозглашаются, но на самом деле существуют в адыгской ежедневной практике и становятся некой нормой поведения для молодежи. Так повелось с давних времен: каждый человек должен стараться заслужить своими поступками одобрение своего народа, людей, с которыми живет рядом. И, конечно, важно стать неким примером для подражания для тех, кто младше.

С нацизмом надо бороться

– Вы согласны с тем, что общая угроза распространения нацизма сплотила народы России?

– Мы все были свидетелями тяжелого процесса, связанного с развалом Советского Союза – государства, которое победило нацизм и фашизм, отстаивало интересы всех народов. Это необходимо помнить и говорить об этом.

После 1991 года на отдельных территориях, в том числе в России, стали раскручиваться идеи нацизма, фашизма и крайних форм национализма. С этим непременно надо бороться, искоренять такие настроения.

Например, некоторые из наших ближайших соседей долгие годы подвергались идеологическому зомбированию. Людям настойчиво прививались чувства собственной исключительности, значимости. Учили, что каждая такая народность не только имеет право на самосохранение, но еще и на доминирование над другими культурами.

На мой взгляд, очень важно, сохраняя собственную культуру, оберегая ее от глобального нивелирования, стирания особенностей, сохранять свое и уважать чужое. Надо уметь видеть и ценить в другой культуре красоту.

В нашей организации проводится разнообразная работа с молодежью: лекции, семинары, мультимедийные конкурсы, квесты. Примечательно, что в этих мероприятиях часто участвуют не только адыги, но и представители других национальностей.

Подчеркну, что в рамках работы «Адыгэ Хасэ» проводится всесторонняя и обширная программа по искоренению и дискредитации идей нацизма и любой иной экстремисткой идеологии.

Например, 8 мая этого года в ауле Урупском прошла просветительская лекция доктора исторических наук, профессора Кубанского государственного университета Юрия Яхутля. Мероприятие было посвящено теме освобождения Северо-Западного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Слушателями лекции стали более полусотни молодых людей, школьников и студентов.

В ходе выступления были затронуты важные вопросы связанные с противодействием фальсификации исторических событий Второй мировой войны в целом и Великой Отечественной в частности. Участники лекции подробно обсудили, что происходило на Кавказе во время оккупации, о чем мечтали нацисты, как шли к своим целям, не считая жертв. Показаны были примеры злодеяний захватчиков, бесчисленных военных преступлений и насилия над мирным населением Советского Союза. На лекции присутствовал председатель Совета ветеранов аула Урупского Асман Огурлов, который выразил благодарность докладчику за интересную лекцию и рассказал присутствующим о том, как сегодня живут ветераны Великой Отечественной войны в наших аулах.

Мы жители одной страны

– Россия много лет занимается репатриацией и защитой черкесов за рубежом, в том числе из Сирии. Эти люди не понаслышке знают, что такое терроризм, каково это – жить в постоянном напряжении. Как происходит интеграция адыгских репатриантов в местное общество?

– Интеграция людей, долгие годы проживавших в иных культурных и географических условиях, – дело непростое и требующее внимания. Представители черкесской диаспоры, вернувшиеся из Сирии, успешно включаются в российское общество. К этому процессу причастны многие известные в Адыгее люди, общественные организации и, конечно, государственные органы.

Черкесы-репатрианты, вернувшиеся на свою историческую Родину, успешно обучаются в вузах нашего региона и страны в целом. Среди тех, кто попал в первый поток репатриантов 90-х годов, много успешных врачей, учителей, бизнесменов, которые работают как в Республике Адыгея, так и в Краснодарском крае. Интеграция проходит спокойно, и это, безусловно, приятно.

В ходе просветительской работы нашего «Адыгэ Хасэ» удалось создать цикл передач о жизни черкесов Сирии, который набрал тысячи просмотров в социальных сетях и осветил многие аспекты истории черкесской диаспоры.

– Известно, что некоторые представители адыгов, проживающие за рубежом, действуют в интересах Украины, США и поддерживают идею по разделению нашей страны. Как вы считаете, зачем они так делают и какие цели преследуют?

– В адыгской культуре есть пословица, звучащая на русском языке так: «Дай дураку шапку и пройди мимо». Вот именно так можно относиться к представителям адыгов, проживающих за рубежом и действующим в интересах Украины, западноевропейских стран и США. Они открыто поддерживают идею разделения нашей страны через гражданскую войну. Цели, ими преследуемые, хорошо финансируются различными зарубежными структурами, нацеленными внести раскол в наше государство, а в дальнейшем привести к лишению России суверенитета. Натравливание представителей нашего многонационального народа друг на друга – их главная задача.

Мы призываем молодежь не обращать внимания на подобного рода призывы и держаться подальше от каналов этих провокаторов. У этих людей нет поддержки ни в адыгских диаспорах зарубежных стран, ни на исторической Родине.

В современном мире необходимо понимать, что существовать независимо маленьким странам или народам попросту невозможно, поэтому разным по вере, культуре народам надо консолидироваться для укрепления мощи и возможностей государства.

– Как, по-вашему, можно научить молодежь жить в мире и согласии, быть добрыми соседями и надежными товарищами не только тем, кто с тобой одной крови, но и с представителями других народов?

– Жить в мире согласии – это естественная потребность любого здорового общества. Дружба между народами – это условие, которое дает самосохраняться и развиваться любому этносу.

Дружба должна закладываться с детства через общение, совместные мероприятия, улыбки, приятные слова, а также через доброту к соседу, к старшему и младшему. Главным залогом такой межнациональной дружбы является уважение.

Еще раз приведу пример Советского Союза: государство объединило разные народы не только идеологическими установками и лозунгами. Прежде всего – призывом к преодолению сложностей через труд, через общие и понятные для всех народов цели. Люди по-настоящему относились с уважением и любовью друг к другу.

Наша совместная задача – вернуть эту искреннюю дружбу между народами так, чтобы она работала и приносила реальные результаты. Мы должны всячески стараться сохранить культурное многообразие нашего региона, нашей страны. Богатство культур народов – это главное достояние России, и его надо хранить.