Кубанские Новости
Общество

Антиутопия в формате реалити-шоу

Антиутопия в формате реалити-шоу
Сергей Шведко
Наш корреспондент Сергей Шведко – о том, что нам надо сохранять память, беречь свою душу и лечить чужие.

На 9 Мая никто у нас в Анапе автопробег официально не организовывал. Его не было ни в одном плане мероприятий. Просто народ кинул клич в соцсетях, люди сами украсили машины патриотической символикой, приехали в точку сбора и отправились по улицам города.

Впереди – автоколокольня храма Серафима Саровского, за ней – больше сотни автомобилей. Начиная от скромных старых «жигуленков» и заканчивая модными иномарками. И море флагов. Улыбнуло, что в этой процессии Спас Нерукотворный развевался рядом с Красным знаменем с портретом Сталина.

Хотя что здесь необычного? Все это наша история. Наша память.

Машины, которые ехали навстречу колонне, активно сигналили. Оттуда сигналили в ответ. Молодая темноволосая девушка, выглядывая в окно, махала рукой и кричала: «С праздником!» Ей улыбались и махали прохожие. А на обочине стояли два пацана. «Это сегодня День Победы. Это так надо», – значительно сказал один другому. Тот со всей серьезностью кивнул головой. Глядя на них, я понял, что парни будут помнить этот день очень долго. Может, всю жизнь. А еще будут помнить, что это за праздник. И о тех, кто его нам подарил, – тоже.

Например, о молоденьком лейтенанте Семене. Его призвали на фронт в 42-м, в 18 лет. И со своей 57-й гвардейской дивизией он прошагал через всю Украину, Польшу и закончил войну в Германии. А за мужество зимой 44-го, когда его минометный взвод подавил вражескую батарею, уничтожил пять пулеметов и рассеял роту неприятеля, был награжден орденом Красной Звезды. Второй орден он получил за форсирование Южного Буга.

Рота, которой командовал Семен Иванович Зеленский, под огнем противника преодолела водную преграду без потерь и выбила фрицев из их прибрежных укреплений.

А через 79 лет его внук, президент Украины, запретил День Победы. Вместо него в незалежной будут праздновать День Европы. В этом кощунстве его поддержали депутаты Верховной Рады, большинство из которых тоже являются потомками солдат Великой Отечественной.

Честно говоря, вообще не интересно, чем могут руководствоваться те, кто продвигает такие решения. Как не интересны душевные терзания любой сволочи. Просто вот еще один нагляднейший, дальше некуда, пример, для чего необходима специальная военная операция. И что случится, если мы, не дай Бог, не победим.

Я уже говорил об этом, но скажу еще раз. Нынешний конфликт нашей страны с Западом является экзистенциальным. Потому что на кону само существование государства. Не в современных границах, а вообще. В этой связи стоит вспомнить сладкие мечты всяческих предателей и их хозяев, которые с упоением делят шкуру неубитого медведя, рисуя на карте вместо одной России десятка полтора «новообразований». Это и есть их главная цель.

А методы ее достижения не только военные и экономические. Уничтожение души народа и его памяти – вот одна из главных задач. Потому что без души и памяти народ становится аморфной горкой человеческого материала, из которого можно лепить все, что угодно. Как вылепили в свое время из братского украинского народа огромную толпу кровожадных манкуртов, которые легко отрекаются от своих предков и от своей веры тоже.

Кстати, недавнее решение раскольнической украинской церкви о переносе дат целого ряда христианских праздников – еще одно тому свидетельство. Вероотступники объясняют это необходимостью быть вместе с «просвещенной Европой». Но на самом деле речь идет о разрыве христианской традиции и последующей ликвидации самого православия в формате очередной «унии». А в дальнейшем – гибели самой русской души, чьим важнейшим столпом является вера наших предков.

Глядя на все, понимаешь две вещи. Во-первых, процесс очищения соседней страны от этой скверны будет сложным. И продолжительным. Как лечение душевнобольного. Но все равно придется это делать. Различными методами – и не только терапевтическими. Не только ради того, чтобы излечить соседа, но и чтобы обезопасить себя от буйства умалишенного.

А во-вторых, все то, что творится сегодня на Украине, на самом деле отличная прививка для нашего народа. Ибо наглядно виден негативный сценарий развития нашей страны. Такая себе антиутопия в формате реалити-шоу.

Хотим ли мы этого? Думаю, ответ для подавляющего большинства сограждан очевиден. Так что будем продолжать. Сохранять память, укреплять свою душу и заодно лечить чужие. Это не для кого-то, это для нас самих очень важно.