В 2024 году в России было открыто более 1 млн 250 тыс. вакансий, которые относятся к профессиональной области «Розничная торговля» - это на 14% превышает показатели 2023 года. Если посмотреть на Краснодарский край, то здесь в 2024 году - 54,8 тыс. предложений, в 2023 - 51,3 тыс., с начала этого года в рознице на Кубани - более 5 тыс. вакансий. А в целом доля вакансий в рознице от всех предложений для соискателей в регионе по итогам января 2025 года - 14%. Стоит отметить, что растет и число предложений, доступных для людей с инвалидностью: если в январе 2023 года в рознице в крае таких вакансий было всего 21, то в январе этого года - уже 101.
Профобласть розничной торговли остается одной из самых дефицитных в РФ: на одну вакансию в рознице приходится 1,5 резюме, что говорит о критичной нехватке соискателей, в Краснодарском крае - 2,0 по итогам января (весь 2024 год индекс конкуренции в этой сфере в крае колебался от 1,1 до 2,0 резюме, что говорит о выраженном кадровом голоде).
К тому же, в топ самых дефицитных специалистов в области ежемесячно попадают сразу несколько представителей розницы. Например, индекс конкуренции по продавцам - всего 1,5 резюме на вакансию.
Вместе с ростом спроса изменилась и медиана предлагаемых зарплат: если в январе 2023 года кубанские работодатели готовы были платить специалистам розницы 35,5 тыс. руб., то в январе 2024 года - уже 44 тыс., в январе 2025 года - 47,9 тыс., при этом, несмотря на дефицитность сотрудников профобласти, их зарплаты росли менее интенсивно, чем, например, у не менее дефицитных представителей рабочего и производственного персонала. А, если говорить про средние ожидаемые зарплаты, то соискатели, рассматривающие розницу как область трудоустройства, хотели в январе 2023 года - 40 тыс. рублей, в январе 2024 года - 45,5 тыс., в январе этого года - 60 тыс., подсчитали аналитики hh.ru.