Краснодарский край примет участие в эксперименте по упрощенному выпуску из школы. Девятиклассникам разрешат сдавать ОГЭ только по двум основным дисциплинам – русскому языку и математике. Об этом сообщил депутат Госдумы Иван Демченко.
Инициатива будет иметь добровольный характер. Всего в эксперименте примут участие одиннадцать субъектов.
– Краснодарский край присоединится к эксперименту по упрощенному выпуску из школы в девятом классе. Изначально в эксперименте было пять регионов, теперь будет одиннадцать. Суть эксперимента в том, чтобы девятиклассники при желании могли закончить девять классов, сдав только два обязательных предмета: русский язык и математика, – сообщил в своем телеграм-канале депутат.
Мониторинговая группа будет оценивать результаты эксперимента до конца года. В декабре в Госдуме рассмотрят итоги и примут решение об утверждении инициативы или отклонении ее на федеральном уровне.
– Система ОГЭ работает уже достаточно давно и к ней совершенно справедливо есть претензии. Многие считают, что сама структура сегодняшнего проведения экзамена учит детей только «зазубривать» школьную программу, а не анализировать и понимать ее смысл. Школьники должны иметь право выбора. Если кто-то собирается уходить после девятого класса и ему нужно только два предмета, то, действительно, зачем ему сдавать еще два? – отметил Иван Демченко в своем телеграм-канале.
Напомним, законопроект внесли в Госдуму представители разных партий, в том числе вице-спикеры палаты Петр Толстой и Виктория Абрамченко, представляющую фракцию «Единая Россия», а также глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ), председатель комитета ГД по науке и высшему образованию Сергей Кабышев (Справедливая Россия – За правду).