Освобожденным, которые находятся сейчас в Беларуси, оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
С подконтрольной Киеву территории была возвращена группа из 146 российских военнослужащих, а также восемь незаконно удерживаемых жителей Курской области, сообщили 24 августа в Минобороны РФ.
- С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 146 российских военнослужащих. Взамен переданы 146 военнопленных ВСУ, - говорится в публикации федерального ведомства. - Кроме того, возвращены восемь граждан Российской Федерации – жителей Курской области, незаконно удерживавшиеся киевским режимом, которые будут доставлены домой.
Уточняется, что сейчас все освобожденные российские военные находятся на территории Беларуси, где им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь.
Освобожденные бойцы и гражданские будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны РФ.
Сообщается также, что посредником при обмене выступили ОАЭ.
Напомним, в ходе третьего раунда переговоров между Россией и Украиной, который состоялся в июле, обсуждались в том числе обмены пленными и вопросы гуманитарного характера.