Кубанские Новости

Оперштаб опроверг информацию о площади разлива нефтепродуктов возле Новороссийска

Оперштаб опроверг информацию о площади разлива нефтепродуктов возле Новороссийска
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края

Утечка нефти на глубоководном терминале в акватории неподалеку от Новороссийска была обнаружена 29 августа.

В ряде СМИ и интернете распространяется информация о том, что площадь разлива нефтепродуктов около Новороссийска в результате утечки в Черном море, произошедшей 29 августа, якобы достигает порядка 350 квадратных километров. Реальная площадь загрязнения акватории, подтвержденная ГУ МЧС по Краснодарскому краю, составляла 0,35 кв. км - это в тысячу раз меньше. Об этом сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края.

Утечка нефти на глубоководном терминале в акватории неподалеку от Новороссийска была обнаружена 29 августа. Аварийные службы провели мероприятия по сбору нефтепродуктов и ликвидации последствий.

В соответствии с алгоритмом действий, установили боновые заграждения, внесли сорбенты, собрали в районе аварии порядка 150 м. куб эмульсии - смеси воды с нефтепродуктами и сорбентами.

На предмет возможных загрязнений обследовали акваторию моря и береговую линию от места аварии до заповедника Большой Утриш.

Работы по ликвидации разлива в акватории порта Новороссийска завершили 30 августа. Мониторинг экологической обстановки продолжается.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies