Продажи новых автомобилей российской автомобильной группы «Соллерс» по итогам 2025 года составили 40 983 единицы, что на 18,2% меньше показателя годичной давности.
Об этом свидетельствуют данные пресс-службы компании, сообщает Прайм.
Падение затронуло оба ключевых бренда группы. Реализация внедорожников УАЗ сократилась на 15,4% до 30 445 машин. Продажи автомобилей под маркой Sollers упали более значительно — на 25,3%, составив 10 538 единиц.
Эта динамика соответствует общему тренду на рынке новых лёгких коммерческих автомобилей в России, к сегменту которых относятся данные модели. По данным агентства «Автостат», продажи в этом сегменте за 2025 год снизились на 22%, до 87,6 тысячи единиц.
Ранее сообщалось, что средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России в декабре 2025 года составила 3,48 миллиона рублей, снизившись на 1,5% по сравнению с ноябрём. Основными причинами небольшого снижения цены эксперты называют структурные изменения на рынке. Возросла доля продаж более доступных отечественных и китайских марок, таких как Lada, Haval и Belgee, которые показывают высокие объёмы при относительно невысокой стоимости. Кроме того, сократилось количество автомобилей дорогого параллельного импорта, которые ранее «тянули» средний ценник вверх.