Кубанские Новости
Происшествия

Жители Крымского района вторые сутки остаются без света после ураганного ветра и ливня

В городе и районе продолжают ликвидировать последствия разгула стихии.

Утром 27 июля на планерном совещании в Крымском районе обсуждали ликвидацию последствий ураганного ветра и ливня.

Напомним, 25 июля на Крымск обрушилась непогода. Шквалистый ветер повалил множество деревьев и столбов, пострадали линии электропередач.

Ликвидировать последствия разгула стихии в городе и районе 10 начали еще 25 июля – к работам приступили сразу же после прекращения ветра, не дожидаясь утра.

- Задача номер один – восстановить электроснабжение, ликвидировать поваленные ветром деревья как можно быстрее, - отметил глава Крымского района Сергей Лесь.

Последствия шквалистого ветра в Крымске. 26 июля 2018 года.
Видео: Кубанские новости

Работы по расчистке улиц практически закончены: убраны поваленные ветром деревья и ветки, приведены в порядок территории социально-значимых объектов. Однако электроснабжение восстановили еще не на всей территории района.

- Люди вторые сутки без света – и это недопустимо. Спасибо соседним районам – помогли и специалистами, и людьми, но работы все равно не завершены. Значит, нужно еще привлекать людей, - заявил Сергей Лесь.

Он дал поручение ускорить работы.

Кроме того, Сергей Лесь напомнил всем главам, что еще раз необходимо пояснить жителям, как действовать при срабатывании систем оповещения.

- Нужно еще раз подробно рассказать всем жителям нашего района, что когда звучит прерывистая сирена – это означает «Внимание всем!». Ее включают для того, чтобы люди были бдительны, внимательны и осторожны. Если сирена звучит непрерывно, - это означает, что следует собрать документы и необходимые вещи и готовится к эвакуации, - заключил глава района.

В ночь на 26 июля на Новороссийск обрушился мощный шторм. В городе прошел ливень, который сопровождался шквалистым ветром с порывами до 25 метров в секунду. В море были замечены смерчи.

От разгула стихии пострадал только пляж Алексино – там сломаны несколько зонтов и навесов. Кроме того, в городе ветер сломал некоторые фонари.

В Геленджике весь день 25 июля было солнечно, но вечером на курорт обрушился ураганный ветер с дождем и грозой. Сильные порывы ветра сносили деревья и крыши, переворачивали торговые ларьки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на пляже в Туапсе от удара молнии погиб мужчина, купавшийся в море.

Молния ударила прямо в воду, курортник ушел на глубину. Это произошло на глазах у его жены.

27 июля местами в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

В июле 2018 года на Черноморском побережье Краснодарского края местные жители и отдыхающие несколько раз наблюдали смерчи.

Вечером 19 июля в Черном море у берегов Геленджика отдыхающие сняли смерч. Видео было снято с Лермонтовского бульвара.

Утром 20 июля жители и гости поселка Архипо-Осиповка наблюдали смерч. Воронка сформировалась в море, подошла достаточно близко к берегу и застыла.