Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре направляется в суд уголовное дело застройщиков ЖК «Территория счастья», «На Домбайской» и «Рада»

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении недобросовестных застройщико

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, троим застройщикам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, с марта 2013 по июнь 2017 года учредители и руководители строительных организаций осуществляли строительство трех жилищных комплексов - «Территория счастья», «На Домбайской», «Рада» на 2 377 квартир.

Строительство велось на деньги жителей Краснодарского края и других регионов страны. За три года застройщики привлекли

по договорам долевого участия на строительство жилищных комплексов более 2,5 миллиардов рублей, продав в них 1195 квартир.

Уголовное дело будет рассмотрено в Прикубанском районном суде.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В столице Кубани был задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Сейчас все трое застройщиков находятся под стражей.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 200 миллионов рублей.