Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи за обман дольщиков на 9 лет осужден застройщик Ардашес Хачатурян

Центральный районный суд Сочи вынес приговор в отношении 38-летнего местного жителя Ардашеса Хачатуряна.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, застройщик из Сочи признан виновным в совершении 10 преступлений. Хачатурян с 19 декабря 2014 года по 18 января 2017 года заключил с потерпевшими предварительные договоры купли-продажи. Он обязался возвести жилой дом на земельном участке в центре Сочи.

Собрав деньги, мужчина начал самовольно строить дом, не имея на руках

разрешения на строительство, не оформив изменение целевого назначения земельного участка, а также не получив заключение государственной экспертизы.

От преступных действий мужчины пострадали жители Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Уфы, Нового Уренгоя, Чебоксар и других городов. Сумма ущерба составила для каждого из них от 700 тысяч до 4,4 млн рублей.

Суд назначил Хачатуряну наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На его имущество наложен арест.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре будут судить директора строительной фирмы, обманувшей дольщиков на 1 млрд рублей.

Генеральный директор строительной фирмы ООО фирма «Таурас-96» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и невыплате заработной платы.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в регионе, 17-18 апреля прошлого года было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек. В проведении этих мероприятий задействовано около 500 сотрудников правоохранительных органов, в том числе управления ФСБ России по краю, ГУ МВД России по краю, СУ СК России по краю и ГУ Росгвардии по краю.