Кубанские Новости
Происшествия

Водитель «Мерседеса», устроивший массовое ДТП на ул. Ставропольской в Краснодаре, никогда не имел прав

Стали известны обстоятельства аварии с участием 5 автомобилей, которая произошла на ул. Ставропольской вечером 4 июля.
Как сообщали «Кубанские новости», около 23.30 4 июля водитель «Мерседеса», двигаясь по улице Ставропольской, на большой скорости врезался в припаркованные автомобили «Ниссан», «Киа», «Рено» и ВАЗ, а также в забор у трамвайной линии. После этого мужчина сел в проезжавшую мимо машину и скрылся. В результате аварии пострадал 35-летний мужчина из «Киа». Для извлечения пострадавшего из автомобиля пришлось привлекать сотрудников МЧС.

Накануне в соцсетях получила распространение запись с камер наружного видеонаблюдения. Опубликовавшие ее краснодарцы утверждают, что в массовой аварии виновен вовсе не водитель «Мерседеса». Он, якобы, уворачивался от выезжающей из парковочного кармана иномарки.

ДТП на Ставропольской, 4 июля
Видео: Кубанские новости



- Уже установлена личность водителя «Мерседеса», скрывшегося с места ДТП на улице Ставропольской, в результате которого было повреждено 5 автомобилей, включая машину виновника аварии, - рассказал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко. - Им оказался 32-летний местный житель, которому никогда не выдавалось водительское удостоверение.

На мужчину был составлен административный протокол за вождение автомобиля без водительских прав, который предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также установлено, что иномарка принадлежит его знакомой, на женщину тоже был составлен административный протокол за передачу управления автомобилем лицу без водительского удостоверения. Ей грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время по факту данного ДТП продолжается проведение проверки, будут назначены судебно-медицинская экспертиза (для установления степени вреда, причиненного одному из участников ДТП) и автотехническая экспертиза.

Если эксперты установят, что пострадавшему в ДТП мужчине был причинен тяжелый вред здоровью, то предполагаемому виновнику аварии грозит уголовная ответственность.

- Также будет дана правовая оценка действиям водителя, личность которого в настоящее время устанавливается, выезжавшего с парковочного места задним ходом, создав тем самым помеху для движения водителю иномарки, - уточнил Артем Коноваленко.