Кубанские Новости
Происшествия

Против судьи из Краснодарского края Владимира Стародубцева возбуждено уголовное дело

Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судьи Анапского районного суда В
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, с декабря 2018 года по февраль 2019 года подозреваемый судья вместе со своим сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя 64 миллиона рублей якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков.

В феврале 2019 года при передаче судье Стародубцеву у него дома 100 тыс. рублей и муляжа денежных купюр на сумму 29,9 млн рублей преступные действия судьи и его соучастников были пресечены сотрудниками ФСБ России.

Уголовное дело в отношении Стародубцева возбуждено в октябре 2019 года.

Стародубцев задержан. В ближайшее время будет решен вопрос о его заключении под стражу.

Уголовное дело против Александра Стародубцева и Геннадия Еременко было возбуждено раньше, его расследование продолжается.

Как сообщали «Кубанские новости», 20 марта на заседании квалификационной коллегии судей Краснодарского краевого суда было удовлетворено представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева.

Это не первая скандальная история с представителями судейского корпуса в Краснодарском крае.

Как сообщали «Кубанские новости», в апреле 2019 года судью Анапского районного суда Наталью Холодову уволили после повторного дисциплинарного проступка.20 марта на заседании квалификационной коллегии судей Краснодарского краевого суда было дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева.

Подробности этой истории читайте здесь.

Ранее бывшему судье из Щербиновского района Александру Турицыну было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и получении взятки в крупном размере. Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года председателем СК РФ Александром Бастрыкиным после получения согласия квалификационной коллегией судей Краснодарского края.

В отношении судьи Темрюкского районного суда Павла Грачева было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении взятки и вынесении заведомо неправосудных решений.

Судья из Сочи Александр Якименко был лишен полномочий за узаконивание самостроев.