Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края порыбачил на 150 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело

В Приморско-Ахтарском районе возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в ходе рейда на берегу канала в Приморско-Ахтарском районе сотрудники полиции задержали мужчину, который вылавливал рыбу с помощью запрещенного спиннинга с тройными крючьями.

Установлено, что 44-летний житель Белореченского района незаконно добыл более 100 особей пиленгаса на общую сумму около 150 000 рублей. Правоохранители задержали мужчину.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Анапский городской суд Краснодарского края признал виновными в незаконном вылове рыбы жителя Краснодарского края и гражданина Республики Беларусь. Гражданину России, с учетом имеющейся непогашенной судимости, назначено наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, гражданину Республики Беларусь - в виде штрафа в размере 500 000 рублей. Сумма причиненного ущерба в размере 462 512 рублей взыскана в доход государства в солидарном порядке. Надувная лодка, двигатель, навигационный прибор, а также лессовые сети конфискованы в доход государства.

В 2019 году подразделениями Пограничного управления ФСБ России по краю выявлено более 1000 нарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Возбуждено 55 уголовных дел, к ответственности привлечены 57 человек. У правонарушителей изъято около 35 тонн рыбы, 1680 жаберных лесковых сетей, около 60 тыс. самоловных красноловных крюччьев, 47 единиц различных плавсредств, 25 подвесных рульмоторов.