Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае мужчина незаконно получил 120 тыс. рублей пособий по безработице

В Тихорецке возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-центре регионального управления МВД, 22-летний житель станицы Новолеушковской Павловского района обратился в Центр занятости Тихорецкого района, где его признали безработным и назначили выплату пособий.

Центром занятости Тихорецкого района жителю соседнего района было выдано два направления для трудоустройства на работу. Молодой человек никуда оформляться не хотел, поэтому обратился к своей знакомой предпринимательнице, которая внесла в направления для трудоустройства сведения об отказе в приеме на работу из-за отсутствия профильного образования.

Для получения пособий по безработице злоумышленник ввел в заблуждение сотрудников Центра занятости, предоставив направления с недостоверными сведениями о посещении работодателя и отказе в приеме на работу.

Таким образом, за 6 месяцев молодой человек незаконным путем получил выплаты пособия по безработице на общую сумму более 120 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены. Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.