Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае браконьеры выловили рыбу на 1,6 млн рублей

Вовремя обнаружить незаконный улов удалось сотрудникам краевого погрануправления.

В результате осмотра пограничников в Ейске изъяты 44 лесковые длиной 3060 м, семь вентерей, два ставных невода.

В естественную среду обитания выпущены русский осетр русский, севрюга, камбала-глосса, пиленгас, кефаль, судак, сельдь, лещ, окунь, карась - всего 738 экземпляров.

Предотвращенный ущерб государству составил свыше 1 600 000 рублей. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к организации незаконной добычи водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена. В случае нарушений браконьеров предупреждают об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб будет исчисляться дополнительно к санкциям, установленным за совершение данного правонарушения.

В пресс-службе ПУ ФСБ России по краю напомнили, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 увеличены таксы для начисления штрафов за незаконно выловленные водные биологические ресурсы. При этом таксы за незаконно выловленную рыбу не зависят от размера и веса экземпляра.