Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае мужчина незаконно получил 770 тыс. рублей пенсий

В Староминском районе направлено в суд уголовное дела в отношении приезжего из другого региона о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в Староминском районе 70-летний мужчина, являясь получателем пенсии по инвалидности в другом регионе России, при переезде на Кубань обратился в местное госучреждение, занимающееся обязательным социальным обеспечением, с заявлением о начислении ему пенсии по старости.

Таким образом, он в течение десяти лет получал пенсионные выплаты одновременно в двух регионах РФ. Сумма ущерба составила более 770 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Пенсионеру грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены. Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.