Кубанские Новости
Происшествия

Убившему Анастасию Ещенко из Краснодарского края историку Соколову предъявили новое обвинение

Следствие предъявило новое обвинение историку Олегу Соколову, арестованному по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко из К

Как рассказал ТАСС адвокат Соколова Александр Почуев, обвинение предъявлено за незаконное хранение оружия.

- Было предъявлено обвинение по этой статье (незаконное хранение оружия). Мой подзащитный не спорит с этим. Он сам добровольно выдал следствию обрез, который, отмечу, не был приобретен накануне убийства, а, можно сказать, достался ему по наследству, - сказал Почуев.

Он также отметил, что следствие по делу близится к концу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», дело Соколова было передано для расследования в центральный аппарат СК. Историк прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала его вменяемость на момент совершения преступления.

Напомним, 9 ноября 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки неподалеку от его дома в Санкт-Петербурге. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки, а также травматический пистолет. В его квартире нашли останки тела. Убитой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко из станицы Старовеличковской Краснодарского края. Девушка была аспиранткой известного в Петербурге историка Соколова. Подробности преступления можно прочитать здесь.

Генетическая экспертиза показала, что человеческие останки, обнаруженные в реке в Петербурге в декабре 2019 года, принадлежат Анастасии Ещенко, убитой и расчлененной историком Олегом Соколовым.