Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае задержали браконьеров за рыбалку на 33 тыс. рублей

В Приморско-Ахтарском районе в суд направлено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, полицейские совместно с сотрудниками ГУ Росгвардии по краю заметили на берегу лимана Комковатый двоих мужчин, которые вылавливали рыбу запрещенными орудиями.

Правоохранители изъяли у жителей Усть-Лабинского района в возрасте 49 и 53 лет 18 щук. Сумма ущерба составила более 33 тыс. рублей. Мужчин задержали.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена. В случае нарушений браконьеров предупреждают об ответственности в соответствии с законодательством РФ. Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб будет исчисляться дополнительно к санкциям, установленным за совершение данного правонарушения.

На берегу Бейсугского лимана в районе станицы Бриньковской Приморско-Ахтарского района пограничники выявили жителя Краснодарского края, который незаконно ловил рыбу в брод. У правонарушителя обнаружено и изъяты три лессовые сети общей длиной 210 метров, 560 экземпляров пиленгаса и тарани. Причиненный государству ущерб превысил 650 тыс. рублей.