Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае браконьер задержан за вылов раков на 50 тыс. рублей

Полицейские Староминского района пресекли незаконную добычу раков.

На территории водоема реки Сосыка сотрудники полиции заметили мужчину на надувной лодке, который незаконно установил запрещенные снасти и с их помощью вылавливал пресноводного рака.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, при осмотре у мужчины правоохранители обнаружили и около 220 особей ракообразных. Общая сумма ущерба составила свыше 50 тыс. рублей. Мужчину задержали.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена. В случае нарушений браконьеров предупреждают об ответственности в соответствии с законодательством РФ. Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб будет исчисляться дополнительно к санкциям, установленным за совершение данного правонарушения.

На берегу Бейсугского лимана в районе станицы Бриньковской Приморско-Ахтарского района пограничники выявили жителя Краснодарского края, который незаконно ловил рыбу в брод. У правонарушителя обнаружено и изъяты три лессовые сети общей длиной 210 метров, 560 экземпляров пиленгаса и тарани. Причиненный государству ущерб превысил 650 тыс. рублей.