Кубанские Новости
Происшествия

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении владельца затонувшего в Краснодарском крае прогулочного катера

В Ростове-на-Дону возбуждено еще одно уголовное дело в отношении судоводителя маломерного судна «Атолл», потерпевшего крушение в

Он подозревается в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 5 июля в поселке Джубга Туапсинского района на расстоянии около ста метров от берега перевернулся прогулочный катамаран (видео). Основной причиной ЧП считается перегруз морского судна: по документам катер мог перевозить до 12 человек, а в момент происшествия на нем находилось 55 человек, в том числе дети.

В результате опрокидывания катамарана погибли две женщины их тела были отправлены на родину в Мордовию и Белгородскую область. Капитан судна после происшествия скрылся, но был найден. Выяснилось, что у него не было лицензии на пассажирские перевозки. По решению суда капитана арестовали.

Как было установлено, в конструкцию судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и непотопляемости его, а именно надстройка металлической конструкции, высотой от фальшборта - 149,5 см, надстройка металлической конструкция, закрытие шпигатов осушения салона ковролином и т.д. Кроме того, двигатель катера был неисправен.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе ЮСУТ СК РФ.