Кубанские Новости
Происшествия

В Анапе перевернулся катер с 10 пассажирами, в их числе дети. Возбуждено дело

Катер с десятью пассажирами перевернулся в Черном море в Анапе.

Возбуждено дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Следствием установлено, что 27 июля 2020 года в акватории Черного моря в районе причала города Анапы на маломерном судне - катере «Касатка-1» - оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, связанные с перевозкой 10 пассажиров, в том числе четырех малолетних детей.

На удалении 500 метров от берега во время движения безопасного скоростного режима и траектории маневра по волнам катер с находящимися на борту судна 10 пассажирами от воздействия волны опрокинулся, из-за чего все пассажиры судна выпали за борт и оказались в акватории Черного моря.

По счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 5 июля в поселке Джубга Туапсинского района на расстоянии около ста метров от берега перевернулся прогулочный катамаран (видео). Основной причиной ЧП считается перегруз морского судна: по документам катер мог перевозить до 12 человек, а в момент происшествия на нем находилось 55 человек, в том числе дети.

В результате опрокидывания катамарана погибли две женщины их тела были отправлены на родину в Мордовию и Белгородскую область. Капитан судна после происшествия скрылся, но был найден. Выяснилось, что у него не было лицензии на пассажирские перевозки. По решению суда капитана арестовали.