Кубанские Новости
Происшествия

Застройщик идет под суд за обман собственников квартир на 11,9 млн рублей

В Выселковском районе направлено в суд уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 49-летний местный житель, не имея соответствующего разрешения, построил многоквартирный жилой дом на принадлежащем ему земельном участке в станице Выселки и незаконно реализовал в нем квартиры, заключая договоры с покупателями не как юридическое, а как физическое лицо.

В результате незаконной предпринимательской деятельности злоумышленник извлек доход в сумме свыше 11,9 млн рублей. От противоправных действий недобросовестного застройщика пострадали 12 собственников жилых помещений.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 42-летний местный житель, являясь генеральным директором строительной фирмы, в течение трех с половиной лет заключал с людьми договоры долевого участия в строительстве и договоры уступки требования права собственности на квартиры многоэтажного дома, расположенного в Прикубанском округе.

При этом взятые на себя обязательства по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, ввода его в эксплуатацию и передаче квартир участникам долевого строительства мужчина не выполнил. Полученные от потерпевших деньги он потратил на другие нужды.