Кубанские Новости
Происшествия

Соучредители стройфирмы пойдут под суд за обман людей при продаже квартир на 150 млн рублей

В Краснодарском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирного дома.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, двое мужчин являлись соучредителями строительной компании. Они привлекали деньги покупателей с помощью заключения договоров купли-продажи жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме в поселке Южном.

При этом обязательства по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и ввода его в эксплуатацию не были выполнены. Квартиры собственникам не переданы. Полученные деньги фигуранты потратили.

В результате противоправной деятельности 196 покупателям причинен ущерб, превышающий 150 миллионов рублей. Для исполнения приговора в части гражданского иска по ходатайству органов предварительного расследования судом был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 60 млн рублей.

- В настоящее время уголовное дело направлено в Динской районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 42-летний местный житель, являясь генеральным директором строительной фирмы, в течение трех с половиной лет заключал с людьми договоры долевого участия в строительстве и договоры уступки требования права собственности на квартиры многоэтажного дома, расположенного в Прикубанском округе.

При этом взятые на себя обязательства по подключению объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, ввода его в эксплуатацию и передаче квартир участникам долевого строительства мужчина не выполнил. Полученные от потерпевших деньги он потратил на другие нужды.