Кубанские Новости
Происшествия

Спасатели эвакуировали туриста с 50-метровой скалы

Инцидент произошел 12 декабря в районе бухты Инал в Туапсинском районе.

24-летний житель Краснодара отправился в Туапсинский район со своим альпинистским снаряжением. Молодой человек забрался на сложный участок скально-осыпного склона, но спуститься самостоятельно не смог. При этом у мужчины не было с собой телефона, поэтому он не мог связаться обратиться за помощью.

Тревогу забили родственники альпиниста. Они обратились в экстренные службы, сообщив примерные координаты местоположения парня. Специалисты Туапсинского отряда «Кубань-СПАС» прибыв на место, произвели поиск на заданном участке.

Молодого человека нашли зависшим на скале высотой около 50 метров. Спасатели при помощи альпинистского снаряжения спустились к пострадавшему, подняли его в безопасное место и сопроводили в район бухты Инал к населенному пункту. Медицинская помощь не потребовалась, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», молодой человек с девушкой поднимались по руслу сухого ручья справа от реки Бешенка. Упершись в крутой склон, продолжить путь и выйти на тропу они не смогли. На улице уже начинало темнеть, поэтому заблудившиеся москвичи приняли решение позвонить в службу «112».

Созваниваясь с заблудившейся парой, а также используя сигнальные средства, спасатели обнаружили туристов и вывели их на тропу. Сопроводив 27-летнего молодого человека и 24-летнюю девушку до служебного автомобиля, специалисты вывезли туристов из горно-лесной местности в поселок Красная Поляна.