Кубанские Новости
Происшествия

Мошенник под предлогом проведения курсов парикмахерского искусства обманул 16 женщин на 600 тыс. рублей

В Темрюке мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию обратились 16 местных жительниц. Они рассказали, что в интернете нашли объявление о проведении курсов парикмахерского искусства представителем профессиональной академии и оплатили обучение.

После получения денег мошенник провел с женщинами пять занятий вместо заявленных 200 часов, по окончании которых выдал им свидетельства об окончании курсов. Затем он перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 600 тыс. рублей.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. 27-летнего жителя одной из станиц Темрюкского района задержали.

Оказалось, что он не имеет отношения к указанной им в объявлении организации. Выданные мужчиной свидетельства об окончании курсов являются поддельными, что подтвердила проведенная экспертиза. Также, по данным следствия, злоумышленник каждый раз снимал помещения для проведения занятий, однако арендную плату не вносил.

Фигуранту предъявлено обвинение в мошенничестве. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в полицию Краснодара поступило несколько заявлений о мошеннических действиях, в результате которых двум организациям, занимающимся ногтевым сервисом, был причинен материальный ущерб в размере 40 тыс. рублей.

Правоохранители выяснили, что через интернет представители фирм нашли объявление о продаже медицинских масок, после чего дистанционно заключили договор с продавцом и перевели на его банковскую карту оплату за доставку партии медицинских изделий в количестве 10 тыс. единиц. Получив деньги, последний перестал выходить на связь.