Кубанские Новости
Происшествия

Направлено в суд уголовное дело против застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где сгорел целый этаж

Направлено в суд уголовное дело против застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где сгорел целый этаж
Фото: pixabay.com
Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному дело в отношении 38-летнего жителя Краснодара.

Он обвиняется в нарушении строительных норм при возведении многоквартирного дома по ул. Российской, 267/6.

По версии следствия, с июля 2011 года по 1 октября 2012 года мужчина без проектной документации и других разрешительных документов построил несколько домов по адресам: ул. Российская, 267/5 и 267/6.

Работы велись с конструктивными недостатками, а также с нарушением требований противопожарной безопасности – в них не было преград между отсеками подъездов. Кроме того, в квартирах 7-го этажа домов отсутствовало потолочное перекрытие, разделяющее жилые помещения и подкровельное пространство. Таким образом, застройщик создал угрозу жизни и здоровью людей, живущих на седьмых этажах.

13 сентября 2020 года в квартире № 50, расположенной на 7 этаже жилого многоквартирного дома № 276/6, произошел пожар. Огонь распространился на весь этаж.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Потерпевшими признано более 50 человек.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В пресс-службе СУ СК РФ по краю уточнили, что причиной возгорания в доме стало замыкание электропроводки сплит-системы, которое распространилось по всему этажу из-за отсутствия противопожарных преград.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ночью 13 сентября в восьмиэтажном жилом доме по ул. Российской, 267/6 в Краснодаре произошел пожар. Площадь огня составила 4,4 тыс. кв. м.

После пожара было возбуждено несколько уголовных дел. Так, дело возбуждено в отношении застройщика дома на ул. Российской в Краснодаре, где произошел пожар. 38-летний местный житель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».