Кубанские Новости
Происшествия

Экс-полицейские получили срок за незаконное удержание мужчины и взятку в 150 тысяч рублей от его отца

Экс-полицейские получили срок за незаконное удержание мужчины и взятку в 150 тысяч рублей от его отца
Фото: pixabay.com
Бывшие оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее признаны виновными получении взятки и превышен

В марте 2019 года сотрудники полиции применили в отношении жителя Майкопского района специальные средства. Более трех часов они незаконно перевозили мужчину на автомобиле по Майкопу и Майкопскому району. При этом они требовали передать им взятку, угрожали, что создадут доказательства якобы совершенного потерпевшим преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Отец мужчины дал им взятку в 150 тысяч рублей, чтобы они отпустили его сына.

Незаконно полученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Суд приговорил бывших правоохранителей к 8 годам в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в полиции на 4 года, каждому. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СК СУ по Адыгее.

Приговоры за взятки выносили и полицейским Краснодарского края. Так, 29 января 2020 года 45-летний инспектор группы исполнения административного законодательства предложил водителю, лишенному прав, избежать административной ответственности передать ему в его служебном кабинете 15 тыс. рублей.

Последний согласился, однако сообщил об этом в службу собственной безопасности полиции. В результате передача взятки проходила под контролем оперативных работников.

Cуд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки - 300 тыс. рублей.