Кубанские Новости

В Краснодарском крае благодаря снижению НДС садоводы смогут направить освободившиеся средства на развитие отрасли

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал установление пониженной, 10%-й ставки НДС для плодово-ягодной продукции.

- Благодаря этому решению садоводческие предприятия края смогут направить высвободившиеся средства на развитие отрасли, закладку садов интенсивного типа, строительство современных фруктохранилищ. Краснодарский край одним из первых в стране выступал с этой инициативой, и мы благодарны, что нас услышали, - сказал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что сегодня садоводство - одна из самых капиталоемких отраслей сельского хозяйства, и в условиях импортозамещения основная задача - нарастить собственное производство. При этом край все так же будет оказывать господдержку садоводческим предприятиям. И благодаря снижению налоговой ставки субсидии станут еще более экономически эффективными, помогут повысить рентабельность и производство плодово-ягодной продукции, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае весной высадили более 1,1 тысячи га молодых виноградников. Наибольшие площади заложили в Темрюкском районе – 546 га, Анапе – 300 га, Ейске – 150 га и Новороссийске – 120 га.

В 2018 году Краснодарский край занял первое место в овощеводстве защищенного грунта среди регионов России. К декабрю в теплицах Краснодарского края собрано более 80 тысяч тонн овощей. Это наивысший показатель среди всех субъектов страны.

На Кубани опубликовали список победителей уборки урожая 2018 года. Конкурсная комиссия определила лучших работников в отраслях растениеводства, садоводства, виноградарства, а также винодельческой промышленности.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка выступил на рабочем совещании Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту, посвященного вопросам тарифов на энергоресурсы для предприятий АПК. Региональные власти внесли предложение о выделении сельхозпроизводителей в льготную категорию.

По мнению заместителя главы Кубани, такие меры позволят аграриям снизить расходы на электроэнергию на значительную сумму, которую они могут направить на развитие своих предприятий. Следствием этого станет повышение объемов производства и качества выпускаемой продукции, что благотворно скажется на экономике страны в целом.