Кубанские Новости

В Краснодарском крае собрано около 165 тысяч тонн винограда

Уборку винограда на Кубани планируется завершить до конца октября.

Виноград убран с площади 15,2 тысячи га или 70% от запланированного в регионе.

– Средняя урожайность составляет 108,2 ц/га, это на 6 ц/га выше, чем в прошлом году. Наибольший объем винограда собран в Темрюкском районе – 126 тысяч тонн. Следом идут Анапа – 13,3 тысячи тонн и Новороссийск – 11 тысяч тонн, – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Уборку винограда на Кубани планируется завершить до конца октября.

- Выращиванием винограда в регионе занимаются 65 специализированных хозяйств и 150 субъектов малого предпринимательства. В 2018 году на Кубани было собрано 210 тысяч тонн винограда или 45% от общероссийского урожая. В этом году ожидается, что урожай будет не ниже, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в текущем году планируется собрать урожай винограда общим объемом не менее 200 тысяч тонн.

Напомним, что в этом году из краевого бюджета выделено дополнительно 100 млн рублей на развитие виноградных питомников.

В Краснодарском крае виноделы смогут получать налоговые вычеты.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий предоставление налоговых вычетов производителям вин из отечественного винограда.

Кубанские производители примут участие в осенней акции «Дни российских вин».

Осенняя акция пройдет с 10 октября по 21 ноября. В ее рамках в торговых сетях по всей стране состоятся презентации отечественных вин, дегустации и различные конкурсы.