Кубанские Новости

В Краснодарском крае виноделы смогут получать налоговые вычеты

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий предоставление налоговых вычетов производителям ви

Законом установлено повышение акцизов на виноградные, фруктовые игристые вина в 2020-2022 годах. Одновременно он относит к подакцизным товарам виноматериалы, за исключением предназначенных для производства дистиллятoв, и виноград, используемый для производства алкогольных напитков.

– Документ предусматривает возможность получения налоговых вычетов производителями вин из отечественного винограда. Таким образом, для них налоговая нагрузка по акцизу уменьшится в разы. Это мера поддержки нашего виноделия и тесно связанного с ним виноградарства, – подчеркнули в управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что возможность получения налогового вычета для виноделов сложно переоценить, особенно на фоне увеличения акцизов. Он акцентировал, что закон создает комфортные условия для тех, кто делает качественный продукт из натурального сырья, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в текущем году планируется собрать урожай винограда общим объемом не менее 200 тысяч тонн. Средняя урожайность кубанских виноградников достигает 95 центнера с гектара.

Напомним, что в этом году из краевого бюджета выделено дополнительно 100 млн рублей на развитие виноградных питомников.

Кубанские производители примут участие в осенней акции «Дни российских вин».

Осенняя акция пройдет с 10 октября по 21 ноября. В ее рамках в торговых сетях по всей стране состоятся презентации отечественных вин, дегустации и различные конкурсы.

Эксперты «Винного гида России» Роскачества дали советы по выбору вина. В первую очередь, необходимо обращать внимание на внешний вид напитка: он должен быть чистым и прозрачным по цвету, без «хлопьев» и липкого на вид осадка. Кроме того, в красном вине бывает так называемый винный камень - осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета, естественный для выдержанных вин. При этом наличие «винного камня» не допускается российским ГОСТом.

В Роскачестве опровергли распространенный миф о том, что качественное вино не может стоить дешевле 400–500 рублей за бутылку.