Кубанские Новости

Пошли в рост: кубанский агросектор набрал уверенные обороты

Пошли в рост: кубанский агросектор набрал уверенные обороты
По итогам жатвы 2022 года Павловский район занял первое место по северной природно-климатической зоне края
Фото: пресс-служба Павловского района
Президент России Владимир Путин во время совещания о ходе весенне-полевых работ в этом году назвал агропромышленный комплекс Краснодарского края локомотивом сельского хозяйства страны. О том, как АПК региона справляется с поставленными перед ним задачами, на примере динамично развивающегося агросектора Павловского района узнал корреспондент «КН».

Краснодарский край занимает первое место в Российской Федерации по объемам производства сельхозпродукции, наращивает объемы переработки. Большая заслуга в этом тех муниципальных образований, где делают ставку на современное, разноплановое ведение хозяйственной деятельности.

Работают на результат

Базовой отраслью экономики Павловского района традиционно считается сельское хозяйство. В агросекторе трудятся более 4 тыс. человек, местные власти стараются держать руку на пульсе АПК.

– Для экономки муниципалитета агропромышленный комплекс – бюджетообразующий. Кроме растениеводства, наши аграрии успешно развивают такие направления, как молочное и мясное животноводство, глубокую переработку сельхозпродукции, – рассказал «КН» заместитель начальника районного отдела сельского хозяйства Игорь Бондаренко.

По статистике агросектор района производит более 4 процентов всей валовой сельскохозяйственной продукции края, в том числе 5 процентов озимой пшеницы.

В животноводческих предприятиях, расположенных на его территории, содержится 8 процентов крупного рогатого скота и 16 процентов свиней от всего поголовья региона. Доля производимого в муниципальном образовании молока и мяса составляет 10 процентов от общекраевого показателя.

Итогом успешной работы местных земледельцев стало то, что в 2022 году Павловский район впервые стал победителем краевого конкурса профессионального мастерства в растениеводстве по северной природно-климатической зоне Кубани, получив 72,1 ц/га озимой пшеницы.

– Сельское хозяйство является базовой отраслью района. В прошлом году муниципалитет впервые стал победителем по урожайности озимой пшеницы среди северной зоны края. Наши животноводы среди лидеров в крае по производству молока и товарного мяса. Успешно развиваются перерабатывающие предприятия АПК.
Роман Парахин, глава Павловского района

Неслучайно минувший год для местных растениеводов стал особенно успешным. Рекордному урожаю зерновых-колосовых и зернобобовых культур способствовали не только благоприятные погодные условия, но и добросовестная, слаженная работа всего растениеводческого комплекса района, высокий профессионализм, основанный на опыте и научных знаниях агрономических служб сельхозпредприятий.

Среди хозяйств, которые традиционно вносят большой вклад в общий каравай, можно отметить «Кубань холдинг», «Агрокомплекс Павловский», «Юбилейное» и ряд других.

Дело жизни

Например, в КФХ Барсук Т.Л. (управляющий директор Антон Толстопятов), ежегодно получают высокие урожаи сельхозкультур. В хозяйстве делают ставку как на опытных работников, так и молодых специалистов. Своевременно проведена работа по замене линейки сельхозтехники, внедрению современных технологий производства.

Здесь не боятся экспериментировать. В фермерском хозяйстве одними из первых не только в крае, но и в стране начали переводить машинно-тракторный парк на газ – метан. Благодаря этому удалось снизить затраты на горючее, за счет чего повысить рентабельность производства.

Кроме того, по итогам прошлого года КФХ Барсук Т.Л. в очередной раз было признано лучшим коневодческим хозяйством Кубани. Это еще одна уникальная в своем роде отрасль сельского хозяйства, которая успешно развивается в Павловском районе благодаря таким неравнодушным людям, как фермерская семья Толстопятовых.

Первые лошади в крестьянско-фермерском хозяйстве появились в 2016 году, а уже через два года местные жители и гости района стали свидетелями важного события в конной индустрии страны: открытия Павловского ипподрома – второго в крае и седьмого сертифицированного в стране.

– Сегодня на Кубани возрождаются традиции, а вместе с ними коневодство, и в этом заслуга как простых конников, так и администрации Краснодарского края. Завозится и сберегается элитное поголовье, которое становится генофондом отечественной коневодческой отрасли, – сказал на открытии ипподрома идейный вдохновитель и основатель Павловских скачек, Герой труда Кубани, президент «Кубань Холдинг» Василий Толстопятов.

Профессионально разведением чистокровных пород лошадей Василий Толстопятов занимается более десяти лет, и за это время под его руководством в Павловском районе создано одно из лучших не только на Кубани, но и в стране частных коннозаводческих хозяйств с собственным ипподромом для испытания скаковых лошадей.

Денис Батов
Благодаря местным меценатам и поддержке краевой администрации в районе развивают коневодство
Фото: Денис Батов

Есть молоко и мясо

Местные животноводы входят в число лидеров в крае. По данным районного отдела сельского хозяйства, мяса скота и птицы в живом весе крупными и малыми хозяйствами муниципалитета за 2022 год произведено более 32 тыс. тонн – больше, чем в динамике за предыдущие три года.

Павловский район несколько лет входит в тройку лучших по валовому производству молока в регионе. Пять лет подряд за обеспечение высоких показателей АПК региона в животноводстве муниципалитет награждается дипломом администрации Краснодарского края «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса».

Благодаря дальновидной инвестиционной политике краевых и местных властей, которые создают привлекательные условия для ведения агробизнеса, в муниципальном образовании открываются современные животноводческие предприятия.

За прошлый год только крупные предприятия получили более 111 тыс. тонн молока, со средней продуктивностью свыше 10 тыс. кг на фуражную корову. На начало года в хозяйствах всех категорий содержалось 36,9 тыс. голов КРС, что более чем на тысячу животных больше, чем в предыдущем. По количеству крупного рогатого скота и фуражных коров павловские животноводы находятся на третьей позиции в крае.

Флагманом молочной отрасли муниципалитета остается предприятие «Родина», на базе которого весной 2018 года был запущен современный молочно-товарный комплекс на 4 тыс. голов КРС.

Здесь применяется закрытый цикл содержания животных – от рождения до отела, сохранность телят достигает 100 процентов. Молоко получают только высшего сорта. За прошлый год в хозяйстве надоили 43,8 тыс. тонн молока, со средним показателем продуктивности 15 тыс. кг. на фуражную корову.

Не отстают от крупных молокопроизводителей и другие хозяйства района. В прошлом году в КФХ Барсук Т.Л. построили молочную ферму, приобрели высокопродуктивное поголовье животных. На 1 января 2023 года там содержалось 684 головы КРС, из них 293 коровы, в 2022 году произвели 2,1 тыс. тонн молока.

Начаты мероприятия по строительству селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в станице Новолеушковской. Планируемые инвестиции составят более 2 млрд рублей. Мощность будущего объекта рассчитана на 2,4 тыс. коров единовременного содержания с годовым объемом продукции: молоко 25,5 тыс. тонн, нетели 500 голов, эмбрионы 10 тыс. штук, семя 500 тыс. доз.

По свиноводству в лидерах «Кубанский бекон». Поголовье свиней на предприятии – 87,3 тыс. голов, это второй показатель в крае. За 2022 год на предприятии выработали 20,3 тыс. тонн мяса в живом весе.

В прошлом году ввели в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс в хозяйстве «Искра» на 2,4 тыс. свиноматок с годовой мощностью 7 тыс. тонн мяса в живом весе. На начало января этого года в хозяйстве содержалось 34,8 тыс. свиней, из них 2,5 тыс. свиноматок.

Переработка накормит

Производственный сектор района представлен сильными перерабатывающими предприятиями. Ведущая роль в этом секторе принадлежит таким предприятиям, как консервный завод «Грин Рэй Кубань» (ранее «Техада»), «Сахарный завод Павловский» и «Павловский мясокомбинат».

Павловский консервный завод – одно из градообразующих предприятий района
Павловский консервный завод – одно из градообразующих предприятий района
Фото: Денис Батов

Это градообразующие предприятия, в успешном развитии которых заинтересованы как власти, так и местные жители. Несмотря на объективные трудности, с которыми в прошлом году столкнулись отечественные производители из-за западных санкций, местные переработчики смогли не только сохранить объемы, но и увеличить основные экономические показатели.

Например, 95 процентов продукции, которую перерабатывает консервный завод, выращивается на территориях Кубани, Ставропольского края и Ростовской области. Для этого привлекают к сотрудничеству местные фермерские и личные подсобные хозяйства, чем обеспечивают трудовую занятость населения.

По линии министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Павловский консервный завод получает государственную поддержку, в том числе в рамках агрострахования. Его продукция много раз становилась победителем краевого конкурса «Сделано на Кубани» в номинации «Продовольственные товары».

А благодаря дальновидной экономической политике местного сахарного завода, направленной на модернизацию производственных мощностей, в районе успешно развивается свекловодство. В прошлом году павловские аграрии на круг получили 562 ц/га сладких корней при сахаристости более 16 процентов.

В 2022 году на предприятии переработали максимальное количество сырья за последние пять лет. Из 843 тыс. тонн принятой сахарной свеклы получили 118,3 тыс. тонн сахара. К тому же здесь на порядок увеличили производство сухого гранулированного жома, который востребован как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Для сравнения, если в 2018 году гранулированного жома получили всего 8 тыс. тонн, то в прошлом увеличили этот показатель до 36 тыс. тонн. Таким образом, производитель получает добавочную стоимость на свою продукцию, а бюджеты всех уровней – дополнительные доходы.

Еще один «кит» экономики района – местный мясокомбинат, на сегодня является крупнейшим в Краснодарском крае поставщиком сырья, мяса для производителей колбас и прочих мясных изделий.

У земли хозяин есть

В администрации Павловского района отмечают рост роли КФХ и ЛПХ в экономике муниципалитета. Зачастую именно эти формы хозяйствования отличает более ответственное отношение к своему делу, земле, на которой живут и трудятся.

Фермерское сообщество занимает важную нишу в разрезе агропромышленного комплекса, вносит приличный вклад в общий валовой продукт территории. Выше среднего по району в минувшем году получили урожайность озимой пшеницы в крестьянско-фермерских хозяйствах Виталия Малышева, Ирины Казаниной, Ольги Ляшенко, Андрея Рахинского, Владимира Лукутова и ряде других.

В муниципальном образовании сложилась сильная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, под председательством Ивана Пугачева. Местные фермеры активно участвуют в жизни своих сельских поселений, района, края, живут интересами всей страны.

С началом специальной военной операции члены ассоциации оказывают материальную помощь военнослужащим, мобилизованным и их семьям, а также беженцам с территории Украины. В прошлом году фермер Павловского района Сергей Олейник участвовал в съезде АККОР России в Москве.

Вклад фермерских хозяйств в развитие агропромышленного комплекса региона отмечен на высоком уровне. В прошлом году главе КФХ «Восток» из Новопластуновского сельского поселения Александру Марченко на краевом Празднике урожая присвоили звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Ранее диплом администрации Краснодарского края «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса» получил глава КФХ Виталий Малышев из хутора Междуреченского.

Глава КФХ Евгений Трощий из Среднечелбасского сельского поселения по итогам прошлого года получил урожайность озимой пшеницы 90 ц/га и стал победителем районного соревнования на уборке зерновых-колосовых среди хозяйств с площадью пашни до 300 га.

Благодарственное письмо министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федора Дереки вручили главе КФХ Татьяне Мороз, почетные грамоты – главам КФХ Ашоту Маркосяну и Геннадию Шиш, бухгалтеру ассоциации Кристине Берианидзе.

Развитие с поддержкой

Как крупные, так и малые формы хозяйствования Павловского района пользуются действующими в крае мерами государственной поддержки.

Одним из знаковых событий в развитии агропромышленного комплекса муниципалитета стало открытие осенью 2022 года молочного завода на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Павловский молочник», которым руководит глава КФХ Ирина Казанина.

Глава КФХ Ирина Казанина основала сельхозкооператив и занялась переработкой молока
Глава КФХ Ирина Казанина основала сельхозкооператив и занялась переработкой молока
Фото: Денис Батов

Сельхозкооператив, который сначала объединил 10 владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, за полгода вырос до 18 участников. Организации предоставили государственный грант на приобретение модульного молочного завода, и осенью 2022 года предприятие приступило к выпуску линейки натуральных молочных продуктов. Их реализуют через сеть своих фирменных торговых точек в станице Павловской и Ейске, планируют выйти на рынок краевой столицы.

Как отметила Ирина Казанина, финансовую поддержку удалось получить в рамках госпрограммы, направленной на развитие материально-технической базы начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, существующих не более 12 месяцев с даты регистрации.

По информации муниципального отдела сельского хозяйства, за прошлый год владельцами ЛПХ и КФХ района в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» было освоено порядка 12,5 млн рублей в виде субсидий. Эти деньги пошли на компенсацию части затрат на производство молока и мяса КРС, оплату услуг по осеменению сельскохозяйственных животных, на строительство теплиц.