Кубанские Новости
Спорт

Зачем надо было убирать Кучука?

Корреспондент «КН» попытался найти смысл в увольнении главного тренера ФК «Кубань» Леонида Кучука и не н

Корреспондент «КН» попытался найти смысл в увольнении главного тренера ФК «Кубань» Леонида Кучука и не нашел его

Все повторилось вновь

Сразу оговорюсь, что я не футбольный болельщик. Но и не равнодушный к этому виду спорта человек. Я – журналист, который регулярно, с 2007 года, освещает матчи «Кубани». Последний, на котором мне довелось побывать, – финал Кубка России в Астрахани. Поэтому на эту игру и в целом на ситуацию в краснодарском клубе у меня особый взгляд, возможно, отличный от других.

Уверен, что очередная отставка наставника «желто-зеленых» никого не удивила. Краснодарский клуб является лидером по количеству уволенных тренеров в российском чемпионате. За четыре с половиной года выступления «Кубани» в премьер-лиге ею успели порулить аж семь наставников. Причины увольнения многих из них были, мягко говоря, странными.

Кучук пришел в «Кубань» второй раз в ноябре прошлого года, сменив другого белорусского специалиста — Виктора Гончаренко. Тогда отставка бывшего тренера БАТЭ, победителя «Баварии», вызвала у любителей футбола шок. Ведь «Кубань» была в лидерах чемпионата, решая поставленную перед ней задачу — попадание по итогам сезона в еврокубки. При Гончаренко команда проиграла в сезоне всего один раз, правда, с разгромным счетом 6:0 ЦСКА, одержав в чемпионате шесть побед. При этом руководство клуба посчитало, что Гончаренко совершил ошибки дисциплинарного характера. На его место вернулся Кучук, который должен был предотвратить «намечавшийся в команде кризис, отток ключевых футболистов, не допустить развала команды, поднять низкий уровень дисциплины и удержать высокие позиции в турнирной таблице». Приход нового-старого тренера не вызвал у поклонников «желто-зеленых» одобрения. За 15 матчей в премьер-лиге его команда смогла одержать лишь одну победу над «Тереком» и проиграть девять матчей.

Тренер, готовый работать с кем угодно

Стоит напомнить, что первый уход Кучука из клуба был весьма странным. В 2013 году белорус впервые в истории вывел «желто-зеленых» в Лигу Европы, но принял предложение возглавить команду «Локомотива». В чем были истинные причины того, первого ухода, достоверно не известно, тренер по этому поводу особо не распространялся, руководство клуба дало свое объяснение, выставив себя жертвой. Лично я очень сомневаюсь в правдивости этой версии. Тем не менее, тогда Кучук получил обвинение от болельщиков якобы в «продажности». Несмотря ни на что, «Кубань» после увольнения Гончаренко вернулась именно к кандидатуре Кучука, притом что команду готов был возглавить любимец кубанских болельщиков Дан Петреску. Причина выбора, как мне кажется, заключалась в том, что, в отличие от остальных претендентов, Кучук, как никто другой, был готов работать с клубом исходя из сложившихся финансовых, кадровых реалий. Белорус не требовал денег на трансферы, не сетовал на финансовые сложности в клубе. Кучук умел хорошо использовать имеющиеся возможности, а они, чего греха таить, были более чем скромные. Достаточно упомянуть лишь тот факт, что в последние два трансферных окна «Кубань» купила только боснийского защитника Тони Шунича, остальных же брала в аренду или свободными агентами.

Уволили за то, что переписал историю

После своего возвращения Кучук добился невозможного — «Кубань» попала в финал Кубка России. Кстати, в первый свой приход белорус вывел «желто-зеленых» в четвертьфинал первенства, до этого команда могла об этом лишь мечтать. Получив в этом сезоне возможность выиграть реальный трофей, тренер поставил все на финал. «Локомотив», кстати, поступил так же, но смог вырвать заветный и долгожданный Кубок. Кучуку не повезло. Его команда смотрелась в финальном матче в Астрахани достойно, но не столь убедительно, как «железнодорожники». Москвичи явно были выше классом и заслуженно победили. Обвинять тренера или футболистов «Кубани» в нежелании умирать на поле в Астрахани — верх глупости. Ни у кого из них не было трофея подобного уровня. В победной мотивации у них не было недостатка уж точно. Достаточно было посмотреть на Кучука, который на протяжении всего матча ни разу не сел на скамейку, а, весь превратившись в мимику, пытался всем, чем только возможно, донести до подопечных свою тренерскую мысль.

Зачем необходимо было увольнять тренера за несколько часов до предпоследнего матча в премьер-лиге и ставить на его место Андрея Сосницкого, человека из тренерского штаба Кучука, мне лично непонятно. Тренера, которого несколько раз переписывал историю клуба, отправили в отставку, не дав даже попрощаться с командой. Хотя «Кубань» снова не удивила. Об отношении к тренерам и игрокам в этом клубе все хорошо знают. Жаль, что за столько лет руководство клуба так и не научилось ценить людей.

А что думаете по поводу отставки Кучука вы? Ждем ваши мнения.

Максим КУЛИКОВ.

kulikov@kubnews.ru