Кубанские Новости
Спорт

Станислав Черчесов: «Вышли в дембель, но ещё бы повоевали»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал поражение от Хорватии в четветьфинальном матче ЧМ -2018.

- Не могу сказать прыгнули ли мы выше головы или нет. Мы готовились, у нас был Кубок конфедераций. Эта работа дала результат. Сейчас мы чувствуем себя как солдаты: вышли в дембель, но ещё бы повоевали. К сожалению, не удалось.

На вопрос о том, как вера болельщиков помогала им в матчах, Станислав Черчесов сказал, что главное вера самих спортсменов.

- Ни в одну сборную, которая играла на турнире, ни одна страна своя не верила. Это, наверное, принцип. Критика это вещь такая… Главное мы в себя верим. И просить кого-то в нас верить мы не можем. Можем своей хорошей работой заставить в себя влюбиться. Нам это удалось, сегодня вся страна знает, кто мы такие, сказал Черчесов. - Поддержкой трибун сегодня мы довольны, мы старались завести их своей игрой, иногда мне приходилось дирижировать. Надеюсь, Гергиев на меня не обиделся. На сегодня мы сделали максимум. Благодарю своих футболистов, сегодня нам не хватило везения. Но через 4 года мы поговорим.

Черчесов заявил, что в день матча ему звонил президент России.

- Владимир Владимирович звонил днём, мы поговорили несколько минут. Сейчас тоже поздравил с хорошей игрой. Понятно, что мы все расстроены. Он пожелал, чтобы мы держали голову выше. Так как у нас никаких шансов в борьбе за кубок не осталось, это нас расстраивает. В остальном организация чемпионата была на высочайшее уровне. Радует, что на этом турнире мы предстали и хорошей хозяйкой в плане организации, и в спортивном плане. Но сейчас надо думать, как делать следующие шаги и двигаться вперёд.

Как сообщали «Кубанские новости», сборная Хорватии одержала победу над Россией в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами — 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты — 4:3.

После матча нападающий сборной России Федор Смолов признался, что не снимает с себя ответственности за нереализованный пенальти в матче с Хорватией. В четвертьфинальном матче Россия - Хорватия Федор Смолов не смог забить мяч в серии пенальти.

Сборная России поблагодарила болельщиков за веру в команду. - Мы покидаем турнир со слезами на глазах, но с высоко поднятой головой. Спасибо вам за те искренние, неподдельные эмоции, которые вы дарили нам на протяжении Чемпионата мира. Спасибо вам за веру в нас. Спасибо вам за всё! Вы лучшие болельщики на свете! - говорится в сообщении, опубликованном на странице сборной России в «Твиттере».

7 июля на трибунах сочинского стадиона «Фишт» за игрой сборных России и Хорватии следили 44 287 болельщиков.