Кубанские Новости
Спорт

УЕФА отказал РФС в досрочном начале обучения тренера ФК «Краснодар» Мусаева на лицензию Pro

Союз европейских футбольных ассоциаций не разрешил начать обучение старшего тренера «Краснодара» Мурада Мусаева на тренерскую ли

Сообщается, что соответствующую просьбу в УЕФА направил Российский футбольный союз, однако получил отказ.

Согласно правилам УЕФА, получить лицензию Pro можно только через год после получения лицензии А. Эту категорию Мусаев получил только в июне 2019 года.

РФС просил УЕФА предоставить Мусаеву право не ждать год и начать обучение на лицензию Pro сейчас под руководством директора Академии тренерского мастерства Андрея Лексакова. В УЕФА этим вопросом занималась специальная комиссия, которая не выдала соответствующее разрешение. Поэтому Мусаев сможет начать учебу только летом 2020 года. Но в процессе обучения он уже может быть заявлен в качестве главного тренера, пишет «Газета.ру».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», футбольный клуб «Краснодар» оштрафован на 50 тысяч евро за нарушение общих принципов работы главного тренера старшим тренером команды Мурадом Мусаевым.

Дисциплинарный комитет УЕФА запретил главному тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву находиться на тренерской скамье команды в течении одного года. Данное решение связано с тем, что 35-летний специалист руководит командой без тренерской лицензии категории Pro.

УЕФА допускает формальное руководство командой без лицензии лишь на начальном этапе. Мусаев возглавляет «Краснодар» с апреля 2018 года и лишь в мае 2019-го получил лицензию категории А. Формально главным тренером команды числился Олег Фоменко.

Старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев сдал экзамен на тренерскую лицензию категории А в мае 2019 года и стал главным тренером команды.

Ранее РФС предупредил тренеров после санкций УЕФА в отношении наставника ФК «Краснодар» Мусаева.

Главный наставник «Краснодара» рассказал о готовности своих подопечных к новому сезону, в котором «быков» впервые в их истории ждет выступление в Лиге чемпионов, кто пополнит команду в ближайшее время, а также прокомментировал изменение в отношении лимита на иностранных футболистов, которое вступит в силу в сезоне 2020/2021.

В руководящем составе «горожан» произошли кадровые перестановки.

Бывший наставник юношеской сборной России Сергей Матвеев занял пост главного тренера футбольного клуба «Краснодар».Официального объявления по этому поводу клуб не делал, однако на сайте «быков» в разделе «тренерский штаб» основной команды 47-летний специалист представлен в качестве главного тренера.

Сам же специалист в эфире одного из телеканалов подтвердил эту информацию. Матвеев также отметил, что старший тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев, не имеющий лицензии PRO, дающей право работать роли главного тренера в РПЛ и еврокубках, продолжит руководить командо.