Кубанские Новости
Спорт

В Краснодарском крае открылись три спортивных объекта

В Белореченском районе начал работу новый спорткомплекс, в Крымске – площадка для выполнения нормативов ГТО, а в Тимашевске – об

В станице Рязанской Белореченского района открылся малобюджетный спортивный комплекс шаговой доступности площадью около 1300 квадратных метров. Он включает в себя спортзал размером 38 на 22 метра, душевые, раздевалки, тренерские комнаты и инвентарную.

– Спорткомплекс предназначен для занятий игровыми видами спорта: волейболом, баскетболом, мини-футболом и гандболом. Стоимость объекта составила 37,7 млн рублей, из них 29,2 миллиона – средства краевого бюджета, – сообщили в министерстве физической культуры и спорта Кубани.

В Тимашевске после капитального ремонта за 33,9 млн рублей начал работу стадион. Деньги на ремонт были выделены в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта». На стадионе обновили легкоатлетические дорожки, сектор для прыжков в высоту и длину, установили новые пластиковые сидения, благоустроили прилегающую территорию.

Спортплощадка в Крымске появилась благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На создание объекта затрачено более 3 млн рублей. Спортплощадка имеет специальное резиновое покрытие, оборудована тренажерами, турниками и рукоходами, брусьями и шведскими стенками, а также инвентарем и оборудованием для выполнения нормативов ГТО. Кроме этого, здесь установлена платформа для настольного тенниса, щит для баскетбола, стена для альпинистских тренировок.

Напомним, целью проекта «Спорт – норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55% доли кубанцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края поручил снизить нагрузку на бюджеты районов при строительстве спортплощадок.

Сейчас города и районы Кубани участвуют в программе по строительству спортивных площадок на условиях софинансирования с краем 60/40. Однако главы территорий сообщили, что это слишком большая нагрузка на местные бюджеты.

– Спортивные площадки максимально востребованы. Пропорцию софинасирования надо сдвинуть в сторону края, чтобы уменьшить расходы муниципалитетов. Большая часть средств на строительство спортплощадок должна выделяться из краевой казны, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.