Кубанские Новости
Спорт

В Сочи пройдет VI Международный полумарафон на спортивных колясках

Крупное спортивное мероприятие для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья пройдет на главной гоночной трассе страны

VI Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт состоится в Сочи 23 октября.

В соревнованиях примут участие знаменитые спортсмены-паралимпийцы, воспитанники заслуженного тренера России Ирины Громовой, а также молодые атлеты из регионов Российской Федерации. Заявки принимались от спортсменов-любителей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих соответствующую физическую подготовку.

По словам председателя оргкомитета V Международного полумарафона на спортивных колясках «Рецепт-Спорт», председателя Всероссийского общества инвалидов, паралимпийского чемпиона Михаила Терентьева, соревнования привлекают внимание поклонников спорта, приобщает людей с инвалидностью к занятиям физической культурой, расширяет круг общения и является примером подражания для людей, которые находятся в аналогичной ситуации.

– Уверен, что наша гонка на трассе Формулы-1 пройдет на высоком организационном уровне и оставит о себе яркие впечатления. Надеюсь, эпидемиологическая обстановка позволит нам провести это долгожданное событие, – цитируют его в пресс-службе Всероссийского общества инвалидов.

Трасса полумарафона имеет протяженность более 21 км, соревнования проводятся с 2015 года. Идея гонки появилась в 2014 году во время зимней Паралимпиады в Сочи, после чего была создана легкоатлетическая команда бегунов-колясочников. Их тренирует Ирина Громова, в тренерский состав также входит шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр Сергей Шилов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае драйверы испытали подводную инвалидную коляску, изобретенную российским парапутешественником.