Кубанские Новости
Туризм

В Краснодаре выбирают лучшего экскурсовода, туристического менеджера и администратора гостиницы

В краевом центре проходит конкурс среди специалистов гостинично-туристской отрасли.

В рамках профессионального состязания в Краснодаре выберут лучшего экскурсовода, туристического менеджера и администратора гостиницы. 6 августа за звание сильнейших специалистов боролись экскурсоводы.

- Конкурс направлен на продвижение туристского потенциала краевой столицы, повышения уровня предоставления туристских услуг гостям города. Радует то, что с каждым годом повышается уровень профессионального мастерства, появляются новые, интересные номинации, растет интерес к конкурсу у молодых специалистов, — отметил заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Андрей Бритченко.

В первый конкурсный день в номинации «Лучший экскурсовод» за победу боролись пять человек: Дарья Глессер, Елена Скрипникова, Софья Горелик, Владимир Кондусов и Сергей Дейко.

В состав жюри вошли сотрудники городской администрации, представители кафедры международного туризма и менеджмента Кубанского государственного университета, а также руководители ведущих предприятий и туристических организаций краевой столицы.

Комиссия посетила несколько объектов туристического показа в сопровождении экскурсоводов — участников профессионального соревнования.

- Все туристические маршруты конкурсанты выбирали самостоятельно, главное — они должны быть интересными и находиться на территории Краснодара, - сообщили в пресс-службе столицы Кубани.

На практическую часть участникам выделили всего 15 минут — за это время они должны были интересно и максимально полно рассказать об объекте. Номинанты также демонстрировали свои знания иностранных языков и умение вести экскурсии для зарубежных гостей.

По словам организаторов, среди критериев оценки участников конкурса — умение работать с аудиторией, эрудированность, оригинальное представление туробъекта.

- Краснодар — крупный туристический центр, к нам приезжают гости не только из России, но и других стран. Отрадно, что среди наших конкурсантов, несмотря на молодой возраст, опытные специалисты, которые отлично владеют иностранными языками и могут достойно представить наш город, рассказать о его истории и достопримечательностях любому гостю, - подчеркнула заместитель начальника отдела департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Ирина Гарькина.

В итоге жюри определило лучшего экскурсовода Краснодара — им стала Елена Скрипникова.

В этом году конкурс проходит в краевой столице с 6 по 13 августа (6, 8, 9 и 13 числа). Следующими за звания лучших поборются администраторы — на конкурс подали заявки семь человек и менеджеры — будут состязаться пять сотрудников туркомпаний города.

Конкурс «Лучший специалист города Краснодара» проводится в краевой столице ежегодно на протяжении более 10 лет.

Напомним, осенью 2018 года в Краснодарском крае планируют открыть Школу событийного туризма. Ее создадут для методической поддержки для представителей туротрасли и event-индустрии региона.

– Мы рассчитываем, что этот проект заинтересует не только начинающих организаторов мероприятий, но и профессионалов. Сегодня мы анализируем рынок образовательных услуг, чтобы пригласить компетентных экспертов и event-тренеров, – отметил директор государственного бюджетного учреждения «Курорты Краснодарского края» Алексей Черный.

Событийная дирекция уже формирует единый календарь наиболее интересных для туристов событий, проводимых на Кубани.

На Кубани отмечается существенный рост числа отдыхающих. За полтора летних месяца в регион приехали 4,6 млн гостей – на 400 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во многом это связано с проведением Чемпионата мира по футболу.

– Это тот самый случай, когда болельщики стали туристами, а туристы – болельщиками. Мы очень рассчитываем, что многие из них, в том числе наши иностранные гости, вернутся на Кубань, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Тем более, по решению президента РФ, безвизовый режим для болельщиков продлен до конца года.

Всего с начала 2018 года в регион приехали порядка 7,5 млн человек. За первые 6 месяцев 2017 года край посетили 6,9 млн гостей.

Перед началом лета Вениамин Кондратьев рассказал о том, чего ждать от сезона и сколько денег принесет курортный сбор, стоит ли бояться конкуренции с Турцией и Крымом.

– Мы в принципе конкуренции с Турцией не боимся, даже напротив. Это стимул для улучшения работы нашей турсферы. Прежде всего, я имею в виду соотношение цены и качества, повышение уровня сервиса – это наша главная зона роста, - акцентировал губернатор. - Что касается непосредственно курортного сбора, то я уже не раз говорил, мы сами себе же не враги, чтобы своими же руками туристов отпугивать. В этом году мы установили минимальный размер сбора – 10 рублей в день. А когда уже на следующий год жители увидят, что удалось улучшить на курорте за счет всех собранных средств, то, думаю, недовольных не будет. И еще одну мысль повторю: если все же мы увидим, что турпоток снижается, никто нам не запрещает курортный сбор обнулить.