Кубанские Новости
Туризм

В Краснодаре начали водить экскурсии на кладбище

С воскресенья, 28 июля, в кубанской столице запустили новую экскурсию «Легенды и тайны Всесвятского кладбища».

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Краснодаре разработан новый экскурсионный маршрут под названием «Легенды и тайны Всесвятского кладбища». Как сообщает пресс-служба Туристско-информационного центра города, в карту маршрута включены знаковые места самого старого кладбища Краснодара.

Экскурсионный маршрут включает в себя такие объекты показа, как площадь Памяти Героев, мемориальный комплекс «Вечный огонь», единичные захоронения героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Помимо этого, экскурсанты увидят братские могилы красноармейцев, партизан и подпольщиков, а также памятники, установленные на могилах репрессированных краснодарцев.

Для более глубокого погружения в историю в план экскурсии включены старые могилы. Это места упокоения писателя Н.Н. Канивецкого, прапорщика Румянцева, хорунжего Коржевского. склеп семьи Богарсуковых, хачкары семьи Тарасовых, памятник подъесаулу Асееву. Экскурсия охватывает и храм «Всех святых». За два часа обхода кладбища гид рассказывает о судьбах людей, похороненных на Всесвятском погосте, раскрывает тайны захоронений и историю самого старого кладбища города.

Как ранее писали «Кубанские новости», в конце июля в Краснодаре стартовал новый цикл экскурсий «Прогулки по Краснодару». Появилось несколько новых пешеходных экскурсий. Среди них, в частности, «Масонский след в Краснодаре».