Кубанские Новости
Туризм

Финляндия ужесточит визовые требования для россиян

Финляндия теперь будет запрашивать у россиян, подающих заявление на шенгенскую визу, полный комплект сопроводительных документов

Об этом сообщает министерство иностранных дел страны, пишет РИА Новости. Изменения вступят в силу с 1 сентября.

Сейчас россиянам, которые хотят получить визу в Финляндию, нужно предоставить заполненную анкету, действующий загранпаспорт, фотографию, копию внутреннего паспорта, медицинский страховой полис и квитанцию об оплате визового сбора. Более детальные документы требовались лишь в исключительных случаях.

С осени нужно будет предоставлять документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты; письменное описание маршрута путешествия; справку с места работы с информацией о зарплате; выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 августа на Шри-Ланке отменили плату за визы для граждан 48 государств, в том числе России, США, Канады, Австралии и стран Европы.

Получить бесплатную визу можно будет по прилету в аэропорту. Раньше для россиян оформление документа стоило 35-40 долларов. Мера эта временная и будет действовать в течение полугода.

Россия и Мальдивы с 25 июля отменили визы для своих граждан. Граждане России и Мальдив, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, а также непрерывно пребывать на территории государств каждой из сторон без виз в течение 90 дней.

МИД Тайваня продлил безвизовый режим для россиян до конца июля 2020 года.

Президент России Владимир Путин подписал поручение премьеру, главам МИД, МВД и ФСБ обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию.

Они будут однократными и краткосрочными - до 16 дней. Виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать Россию в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом.