Кубанские Новости
Туризм

Власти Шри-Ланки ввели бесплатные визы для туристов из России

На Шри-Ланке с 1 августа отменили плату за визы для граждан 48 государств, в том числе России, США, Канады, Австралии и стран Ев

Получить бесплатную визу можно будет по прилету в аэропорту. Раньше для россиян оформление документа стоило 35-40 долларов. Мера эта временная и будет действовать в течение полугода. После чего правительство страны проведет оценку результатов, пишут «Известия» со ссылкой на газету The Star.

На такие меры власти Шри-Ланки пошли для привлечения туристов после терактов, которые произошли в начале апреля в отелях и католических церквях страны. После турпоток обвалился на 70,8%.

Жертвами терактов стали 359 человек. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГ («Исламское государство», запрещена в России).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам 2018 года Россия заняла девятое место в рейтинге по числу туристов, выезжающих за границу. Такие данные следуют из ежегодного рейтинга Mastercard Global Destination Cities Index: Origins. Согласно исследованию, россияне чаще всего посещают Анталью, Паттайю и Пхукет.

Россиянам на год продлили безвизовый режим для посещения Тайваня.

С 25 июля 2019 года Россия и Мальдивы отменили визы для своих граждан.

За последние десять лет Россия удвоила количество стран, которые ее граждане могут посещать без оформления визы.

Аналитики консалтинговой компании Henley&Partners составили индекс паспортов, отражающий изменения в безвизовом режиме стран мира к началу третьего квартала 2019 года.

Россия в этом списке занимает 51-ю строчку (116 стран). В 2009 году россияне могли посещать без виз всего 60 стран мира.

Эксперты подсчитали траты россиян на лечение во время отпуска за границей. Летом 2018 года жители России потратили 1,64 млрд рублей на медицинские услуги за рубежом.