Кубанские Новости
Туризм

Число туристов в Сочи за неделю сократилось почти на 84%

На территории курорта в настоящее время находится около 8 тысяч туристов.

Количество туристов на территории Сочи с прошлой пятницы, 27 марта, сократилось почти на 84% и составило около 8 тысяч человек. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города.

Напомним, президент России Владимир Путин 25 марта в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения коронавируса подписал указ, по которому дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими. 31 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов, а также деятельность организаций общественного питания на период с 28 марта по 1 июня 2020 года. В Министерстве туризма и олимпийского наследия Краснодарского края пояснили, что уже размещенные отдыхающие смогут остаться в гостиницах, но должны соблюдать самоизоляцию. В конце прошлой недели в Сочи находились около 52 тысяч отдыхающих.

— На территории курорта в настоящее время находится около 8 тысяч туристов. Во всех средствах размещения, включая частный сектор, — сообщили в пресс-службе.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, на Кубани зарегистрировано 17 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Восемь из них – завозные, остальные контактировали с уже заболевшими.

Завозные заболевшие ранее посещали страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой – Мексику, Кубу, Турцию, ОАЭ.

- По возвращении у них были взяты необходимые анализы, люди находились на самоизоляции. Все они помещены в изолированные боксы в больницах, находятся под постоянным наблюдением врачей и получают необходимое лечение, - уточнили в оперативном штабе. - Остальные были выявлены в результате эпидрасследования. Люди находились в изоляции до постановки диагноза.