Кубанские Новости
Туризм

Новогодние туры на курорты Красной Поляны в Сочи подорожали на 15%

Стоимость новогодних туров на курорты Красной Поляны в Сочи в этом году в среднем возросла на 15% по сравнению с прошлым годом и

— Кто-то из туроператоров поднял цены на 10%, кто-то — на 20%. В среднем, на 15% туры стали дороже по сравнению с прошлым годом. Я говорю про Красную Поляну в Сочи, — сообщил ТАСС генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он пояснил, что во многом рост цен связан с возросшим спросом и отсутствием альтернативной возможности проведения отдыха за границей из-за пандемии.

— Люди не могут в этом году поехать ни в Альпы, ни в Италию, ни в Австрию, ни в Швейцарию, ни во Францию. А реальный конкурент Альпам у нас в стране только один — это Красная Поляна. Она сравнима в вопросах качества проживания и катания, — добавил эксперт.

Алексан Мкртчян также отметил, что стоимость туров в прибрежном кластере осталась на прежнем уровне.

Ранее директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина сообщала, что общая загрузка отелей Красной Поляны в Сочи в период новогодних праздников достигла 90%. Глава курорта Алексей Копайгородский сообщал в конце сентября о том, что по ряду отелей фиксируется загрузка выше 95%.

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных городов-курортов в России. По итогам 2019 года турпоток в Сочи составил 6,2 млн человек, а общий турпоток Краснодарского края — около 17,3 млн отдыхающих.

В настоящее время на прием гостей в Сочи работает около 1,7 тысячи средств размещения. При этом около 500 небольших отелей закрылись на период межсезонья.

Как сообщали «Кубанские новости», на курорте сложилась не совсем обычная ситуация для осеннего сезона – в октябре аэропорт работает на полную мощность, отели почти полностью загружены, а отдыхающие активно купаются и загорают.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что сейчас в Сочи в основном отдыхают туристы в возрасте от 55 лет и старше, но в двухнедельные каникулы отельеры ждут отдыхающих с детьми.

Как сообщали «Кубанские новости», курорты Краснодарского края стали самыми популярными для отдыха этим летом. На Кубани летом отдохнули свыше 6 млн туристов, в Крыму - 3,5 млн, на Алтае - 2 млн, в Абхазии - более 1 млн и в Турции - почти 500 тысяч россиян.

Самый большой поток туристов на курорты пришелся на август. На курортах Краснодарского края отдохнули почти 4 млн человек, в Крыму - более 2 млн, в Турции - 440 тысяч.