Кубанские Новости
Туризм

В горах Красной Поляны появятся новые туристические маршруты

Их разработка запланирована в рамках соглашения о развитии горно-туристического кластера.

Церемония подписания соглашения состоялась 20 ноября. В ней приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор ГТЦ «Газпром» Игорь Яковенко, генеральный директор курорта «Красная Поляна» Андрей Круковский, генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко и директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шевелев.

– Реализация соглашения поможет обеспечить эффективное взаимодействие всех сторон для установления партнерских отношений и формирования долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, – сказал глава города.

Для реализации соглашения разработают дорожную карту, которая будет рассчитана до конца 2023 года.

Предложение о создании единой концепции развития горно-туристского кластера было озвучено в начале ноября. Основная цель соглашения – развитие и популяризация горных туристских территорий, расположенных в границах Краснополянского поселкового округа.

– В соответствии с соглашением на въездных воротах курорта будет создан совместный визит-центр. Гостям города сразу будет понятно, что мы работаем вместе, чтобы создать для них комфортные условия для отдыха, – сказал Хоценко.

Одним из обязательных условий его реализации станет выполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с подписанным соглашением планируется также разработка единого мастер-плана развития пешеходного туризма. В горах Красной Поляны появится больше туристических маршрутов, сообщили в пресс-службе администрации города.

Гендиректор НАО «Красная поляна» Андрей Круковский отметил, что соглашение даст задел для закрепления Сочи на рынке внутреннего туризма и для достойной конкуренции среди лучших международных курортов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», горный курорт «Роза хутор» в Сочи в ближайшие три года планирует проработать новое туристическое кольцо, где будут расположены глэмпинги и палаточные лагеря.