Кубанские Новости
Туризм

В Кавказском заповеднике появится новый туристический объект

В Гузерипле в 2021 году начнется работа по созданию нового туристического объекта.

Речь идет о гидроэлектростанции на реке Молчепа. Она расположена в границах кордона. ГЭС была построена в 60-е годы прошлого века. За все время ее работы реконструкция объекта проводилась лишь однажды - в начале 2000-х.

- Сейчас ГЭС не работает, плотину то и дело засыпает бревнами, нанесенными паводком - приходится постоянно расчищать заторы. Между тем, этот объект с долгой историей привлекает многочисленных туристов, посещающих кордон, - сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.

Провести реконструкцию ГЭС и сделать ее еще одним объектом показа - задача вполне реальная. Директор заповедника Сергей Шевелев поручил начать подготовку проекта реконструкции.

Здесь также планируется построить лестницу, которая соединит путь от ГЭС к веревочному парку. Тем самым у посетителей кордона появится еще один вариант маршрута, а тропиночная сеть на кордоне расширится, сообщает пресс-служба заповедника.

Как сообщали «Кубанские новости», на тропе тисо-самшитовой рощи заменят около 200 ступеней.

За полгода вручную вырубленные и укрепленные ступени стираются под ногами посетителей, а в некоторых местах разрушаются от постоянной нагрузки. В непогоду такие участки могут быть небезопасны, поэтому ремонт здесь проводится своевременною.