Кубанские Новости
Туризм

Отдых в Сочи на новогодние праздники подорожает на 15%

Отдых в Сочи на новогодние праздники подорожает на 15%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новогодний отдых предстоящей зимой обойдется россиянам в среднем на 10% дороже, чем год назад.

Как сообщил глава комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму Илья Уманский, цены на отдых выросли повсеместно.

– Если говорить не только о топовых направлениях, таких как Сочи или Красная Поляна, то цены подросли в среднем процентов на 10. Если брать отдельно Сочи, то там рост цен в пределах 15-18%, – цитирует его «Интерфакс».

В Крыму, по словам Уманского, рост цен в среднем составит 10-15%.

Она также отметил, что есть сегменты, где спрос на отдых на ноябрьские праздники и Новый год остается высоким, несмотря на все ограничения.

– Мы фиксируем значительный тренд на оздоровление, ощущаем высокий спрос на санаторно-курортный отдых – на подъеме все направления и регионы, которые занимаются оздоровлением, – сказал он.

Популярностью пользуются объекты, предлагающие обособленное размещение, например, в коттеджах. Они уже практически раскуплены. Также остаются востребованными горнолыжные курорты – Сочи, Шерегеш, Домбай и Приэльбрусье. Все они на пике спроса, добавил Уманский.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что туристический поток в Краснодарский край в межсезонье увеличился за пять лет более чем на 25%. По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Марии Золотухиной, на этот период на курорты региона приходится до 30% турпотока. В последние годы наибольшим спросом пользуются зимние курорты Сочи, Мостовского и Апшеронского районов. В этом году средняя загрузка прогнозируется на уровне 62%.